Mai 2017 - Livres

107. HELVETICA. GENEVE.- Exposition Nationale Suisse: le Village Suisse, 1896; un vol.

- A travers le Village Suisse. 1896. un vol.
- Genève pittoresque. Genève, 1890; recueil de 26 vues. Un vol.
- Album genevois. Genève, 1901; un vol.
- FATIO: Genève et les Pays-Bas. Genève, 1928; un vol.
- Les Jubilés de Genève en 1909. Fasc. sous une couverture.
- BARDE: Genève d'autrefois. Genève, 1947; un vol.
- PICHAUD: Carouge. Genève, 1936; un vol.
On joint 7 vol. divers.
Ensemble de 15 volumes.

Estimation : 200/300

Produits apparentés


11. HELVETICA. D'après HONDIUS-JANSSONIUS: Das Wiflispur Gergov.
Eau forte aquarellée, 45x52 cm
Estimation : 300/400

1’100 CHF

13. HELVETICA. CHOPY: Carte du Lac de Genève
Eau-forte en couleurs gravée à Lyon en 1730, 59x84 cm (collée).
Estimation : 600/800


30. COXE: Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc…Genève et Pari...
Deux vol. in-4°, cart. orné ancien. Quatre cartes, quatre plans,...
Estimation : 400/500


46. FRANC-MACONNERIE. Ensemble de 14 vol. dont:
- History of Freemasonry and Concordant Orders. Boston, 1891. -...
Estimation : 300/400


48. FRANC-MACONNERIE. Important ensemble d’environ 60 vol. et plaque...
Editions allemandes, américaines, suisses, hollandaises, françai...
Estimation : 500/700


77. [MUSSARD (Pierre)]: Historia Deorum Fatidicorum. Genève, Chouët,...
Petit in-4°, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées....
Estimation : 800/1000

Inscrivez-vous à notre newsletter