Mai 2017 - Livres

77. [MUSSARD (Pierre)]: Historia Deorum Fatidicorum. Genève, Chouët, 1675;

Petit in-4°, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Reliure ancienne. Edition rare comprenant 40 figures gravées sur cuivre. Restaurations à la reliure.

Estimation : 800/1000

1’100 CHF

13. HELVETICA. CHOPY: Carte du Lac de Genève
Eau-forte en couleurs gravée à Lyon en 1730, 59x84 cm (collée).
Estimation : 600/800

Estimation : 400/500

58. HALLER: Historia Stirpium Indigenarum Helvetiae. Berne, 1768;
Estimation : 600/800

11’000 CHF

Estimation : 5000/6000

300 CHF

Estimation : 400/500

90. [PEZAY (marquis de)]: Zélis au bain. Genève, s.d.(1763);
Estimation : 1000/1200