Mai 2017 - Vente silencieuse

3483. HELVETICA. GENEVE. - VALLETTE (Gaspard): Croquis genevois. Genève, 1912; un vol.

- VALLETTE (Gaspard): Promenades dans le Passé. Genève, 1906; un vol.
- PICTET de CERGY: Genève…1845; deux vol.
- BARDE: Manuel à l'usages des maires…Genève, 1845; un vol.
- NECKER de SAUSSURE (Madame). L'Education…Paris, 1856; deux vol.
- BONIFAS: Genève qui s'en va. Genève, 1900; un vol.
- Un Siècle de Vie genevoise. Genève, 1929; un vol.
- KAHORN: Les Cloches du canton de Genève. Genève, 1925; un vol.
- DOUMERGUE: La Genève des genevois. Genève, 1914; un vol.
- CHAPONIERE: Vieille Gaité genevoise. Genève, 1939; un vol.
- DU BOIS-MELLY et CARTIER: Escalade 1602-1902. Genève, 1902; un vol. Un des 25 ex. num. sur Japon.
Ensemble 13 volumes.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 150

11. HELVETICA. D'après HONDIUS-JANSSONIUS: Das Wiflispur Gergov.
Eau forte aquarellée, 45x52 cm
Estimation : 300/400

1’100 CHF

13. HELVETICA. CHOPY: Carte du Lac de Genève
Eau-forte en couleurs gravée à Lyon en 1730, 59x84 cm (collée).
Estimation : 600/800

Estimation : 400/500

46. FRANC-MACONNERIE. Ensemble de 14 vol. dont:
Estimation : 300/400

Estimation : 500/700

Estimation : 800/1000