Mai 2017 - Vente silencieuse

3479. HELVETICA. - LORY et SCHOBERL: Pictures tour from Geneva to Milan. By way of the Simplon. Londres, 1820; in-8, perc. orange ill. de l'éditeur. Ed. bien complète de la carte et des 36 jolies vues colorées.

-CHRIST: La Flore de la Suisse. Bâle, 1883; in-8 demi rel.
- FRIDERICH: A travers Genève. Genève, s.d.; in-8 broché.
- Album de la Suisse Romane: Genève, Gruaz, 1845-47-48; 3 vol. in-8 demi perc. rouge.
3ème, 5ème et 6ème vol. seuls.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 550

550 CHF

5. PTOLEMEE: Carte maritime de l'Oceanus Occidentalis
Estimation : 150/200

7. HOMANN HEIRS: Carte de l'Amérique.
Eau forte gravée en couleurs, Paris, 1746, 47x54,6 cm
Estimation : 200/300

11. HELVETICA. D'après HONDIUS-JANSSONIUS: Das Wiflispur Gergov.
Eau forte aquarellée, 45x52 cm
Estimation : 300/400

1’100 CHF

13. HELVETICA. CHOPY: Carte du Lac de Genève
Eau-forte en couleurs gravée à Lyon en 1730, 59x84 cm (collée).
Estimation : 600/800

Estimation : 200/300

Estimation : 300/400