Mai 2017 - Livres

109. HELVETICA.- RAMUZ et BILLE: Le Village dans la Montagne. Lausanne, Payot, 1908;

Un vol. in-folio, reliure d'éditeur.
- REY (Guido) : Le Mont Cervin. Lausanne, 1925; in-4° demi vélin à coins.
- Œuvres. Genève, 1935; plaquette de 40 pp
- FLORENTIN (Lucienne): Théophile Robert. Neuchâtel et Paris, 1933; in-8° broché. Un des 12 ex. num., signé par l'auteur et l'artiste.
- JUGEND UND LANDSCHAFT, Zurich, Brunner, sans date; in folio sous portefeuille. album de 24 tirages argentiques.

Estimation : 300/400

11. HELVETICA. D'après HONDIUS-JANSSONIUS: Das Wiflispur Gergov.
Eau forte aquarellée, 45x52 cm
Estimation : 300/400

1’100 CHF

13. HELVETICA. CHOPY: Carte du Lac de Genève
Eau-forte en couleurs gravée à Lyon en 1730, 59x84 cm (collée).
Estimation : 600/800

11’000 CHF

Estimation : 5000/6000

100 CHF

104. HELVETICA. BEATTIE: Switzerland. Londres, 1836;
Estimation : 200/300

150 CHF

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300