Avril 2021 - Livres

259. HELVETICA. SPON (Jacob) : Histoire de Genève. Genève, Fabri & Barillot, 1730;

HELVETICA. SPON (Jacob) : Histoire de Genève. Genève, Fabri & Barillot, 1730;
2 vol. in 4°, veau brun, dos orné, tr. rouges. Reliure de l'époque.
Edition originale, illustrée dans le tome 1 de 4 pl. gravées hors texte, dont les 2 panoramas dépliants de la ville de Genève, et dans le tome 2 de 10 pl. gravées hors texte et de 2 cartes dépliantes dont la grande carte du Lac de Genève. Bel exemplaire (coiffes et coins frottés)

Estimation : 200/300

Adjugé à : 430

430 CHF

194. Table porte-feuille d'époque Art déco, Galli, Genève
Placage de cerisier et métal chromé, estampillée, 74x91x66 cm
Estimation : 300/500

2’600 CHF

Estimation : 1500/2000

950 CHF

Estimation : 500/800

200 CHF

Estimation : 200/300

1’200 CHF

Estimation : 300/500

350 CHF

Estimation : 200/300