Avril 2021 - Livres

236. HELVETICA. MERIAN (Matthieu): Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae… Bâle, 1642;

In folio, vélin ancien. Edition originale et premier tirage des 56 planches gravées par Merian. ( La carte de Pfeffers manque).
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 2600

Produits apparentés

430 CHF

259. HELVETICA. SPON (Jacob) : Histoire de Genève. Genève, Fabri & Ba...
HELVETICA. SPON (Jacob) : Histoire de Genève. Genève, Fabri & Ba...
Estimation : 200/300

190 CHF

298. ERASME: Eloge de la Folie, traduit du Latin d’Erasme par M. de l...
In 8°, demi chagrin fauve, dos à nerfs orné. Reliure postérieure...
Estimation : 100/150

1’000 CHF

328. HELVETICA. LABRAM: Sammlung von Schweizer Pflanzen. Bâle, s. d.;...
HELVETICA. LABRAM: Sammlung von Schweizer Pflanzen. Bâle, s. d.;...
Estimation : 600/800

2’800 CHF

334. HELVETICA. WEIBEL: Voyage Pittoresque de l'Oberland... Paris, Tr...
In folio, cart. rouge de l'époque, pièces de titre en veau vert...
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

335. HELVETICA. SAZERAC et GOOGLEMAN et VILLENEUVE: Lettres sur la Su...
HELVETICA. SAZERAC et GOOGLEMAN et VILLENEUVE: Lettres sur la Su...
Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

360. LUNEL (Godefroy). Histoire naturelle des poissons du bassin du L...
In-folio, relié, demi chagrin rouge à coins. Complet des 20 plan...
Estimation : 500/800

Inscrivez-vous à notre newsletter