Septembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

662. Horloge de parquet, Suède, XVIIIe s

Bois laqué blanc et or, cadran émailé blanc signé Nils Berg, H 230 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1600

650 CHF

142. Hans-Agne Jakobsson (1919-2009), Suède, circa 1960
Trois lampes globe, verre et laiton, H 34 cm
Estimation : 400/600

180 CHF

153. Deux bougeoirs Liliy formant paire, Ystad metall, Suède
Laiton, L 22 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

154. Deux candélabres à neuf bras de lumières, Suède
Laiton, H 37 et 38 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

204. Lampe de parquet d'époque Art déco
Base octogonale, chêne blond, H 155 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

246. 12 assiettes, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor bambou, D 23 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

256. Soupière sur présentoir, Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe s
Estimation : 400/600