Décembre 2018 - Art asiatique et art africain

1000. Huit bols et soucoupes en laque, Japon, XXe s

A décor de motifs végétaux rouge et or sur fond noir, présentés dans leur coffret, 22x31x16 cm

Estimation : 200/300

Estimation : 1200/1500

200 CHF

Majolique polychrome, L 30 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Majolique bleu et or à décor de l'Adoration des bergers, D 27 cm
Estimation : 200/300

420 CHF

240. Attribué à Gino Lapini (XIXe-XXe s)
Buste de femme au chapeau, albâtre, H 45 cm
Estimation : 400/600

277. Cheval de manège, XXe s
Bois peint au naturel, 110x90 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

278. Lustre corbeille à huit lumières de style Louis XV
Pampilles de verre et bronze, H 106 cm
Estimation : 500/800