Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
109.
109. Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklade en vermeil et monture extérieure en argent sur panneau imitant des portes en bois noirci, dédicacée "Великому Князю Владимиру Александровичу / от Николая Зиновьева 2-го Декабря 1860 г." (au Grand-Duc Vladimir Alexandrovitch, de la part de Nicolaï Zinoviev, 2 décembre 1860) , orfèvre иц, Saint Petersbourg circa 1860, 15 x 8 cm
Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklade en vermeil et monture extérieure en argent sur panneau imitant des portes en bois noirci, dédicacée "Великому Князю Владимиру Александровичу / от Николая Зиновьева 2-го Декабря 1860 г." (au Grand-Duc Vladimir Alexandrovitch, de la part de Nicolaï Zinoviev, 2 décembre 1860) , orfèvre иц, Saint Petersbourg circa 1860, 15 x 8 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 17000
Estimation : 20000/30000
131. Paire de cuillères manche imitant le bois sommé d'un ourson, Russie 1899-1908, AP, L 20 cm, 120 g et une cuillère manche imitant le bois sommé d'un ourson, orfèvre non identifié mais référencé entre 1879 et 1908, Saint-Petersbourg, 17 cm, L 65g
Estimation : 200/300
146. Oeuf de Pâques amati gravé d'une croix latine trilobée et de l'inscription "Христос воскрес" (Christ est ressusité) ouvrant sur une icône de la Résurrection du Christ à l'huile sur cuivre,orfèvre MИ,, Russie, 1908-1920, argent, H 8 cm, 150 g
Estimation : 400/600
165. Lot de trois pendentifs: une ancre sertie de diamants et dédicacée au verso "18 Февр[аля] 1903" (18 février 1903), Saint-Petersbourg, 56 zolotniks (or 585), H 2 cm, un insigne de la Croix Rouge de Saint Petersbourg au ruban portant l'inscription: "С[анкт] П[етер]б[ургского] Комит[ета] Рос[сийского] Общ[ества] Кр[асного] Кр[еста] для оказания помощи увеч[ным] войн[ам] и их сем[ьям]" (Comité de la Croix-Rouge de Saint-Peter(Comité de la Croix-Rouge de Saint-Petersborg pour l'aide aux soldats blessés et à leur famille), dédicacé "Кн[язь] С. В. Горчаков" (Prince S. V. Gorchakov), 56 zolotniks, (or 585), H 4,5 cm, et une médaille ornée du monogramme de Paul Ier, 84 kokoshnik, vermeil, D 2,5 cm, or 585 13g
Estimation : 200/300
569. Service à thé de style Empire à bordure de feuilles d'eau et bec verseur zoomorphe, Boulenger, Paris circa 1900, argent et bois noirci, comprenant : théière, cafetière, sucrier et crémier, 1300 g
Estimation : 600/800
3589. Pendentif oeuf de Pâques en corne à motif de fleurs et monogramme, une médaille Finlande datée 1911, un premier étui à allumettes en argent, orfèvre Vasilz Kangin, Saint-Petersbourg 1898-1908, un deuxième étui à allumettes appliqué de motifs émaillés, Saint-Petersbourg, circa 1900, L 6 cm, 50 g, et un lien de serviette amati, Finlande 1930, argent 813, 30 g
Estimation : 150/200