Décembre 2019 - Vente art asiatique, art de l'Iran et art africain

198. Igbo (Nigéria), deux statuettes de tombeau

Bois à patine brune et blanche, H 62 cm

Estimation : 1600/2000

350 CHF

3. Deux grands bols couverts, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc, cercles de laiton, D 26 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

32. Deux grandes courtisanes, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 53 cm
Estimation : 300/500

36. Groupe de deux chèvres, Chine
Jade clair et rouille, L 9 cm
Estimation : 400/600

47. Deux flacons à priser, Chine
Jade à motifs de personnages et calligraphie, H 5 et 5,5 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

58. Deux trompettes shanka,Tibet, XIXe s
Estimation : 500/800

190 CHF

93. Deux bols, Birmanie et Thaïlande
Estimation : 200/300