Montres, bijoux et arts de la table

144. Important bol à punch sur présentoir, ses six tasses et son kovsh très richement décorés de rinceaux en émail cloisonné et de cabochons de pierres précieuses et cristal de roche

Pavel Ovchinnikov, Moscou, 1892, 88 zolotniks, vermeil, D 44 et 22 cm, 5080 g.
Provenance: Famille de ministres et grands propriétaires terriens égyptiens El-Bassel ; depuis 1953, collection en Suisse d’une famille franco-italienne.

Estimation : 20000/30000

Adjugé à : 65000

3’500 CHF

Or 750, H 5,5 cm, poids brut 95 g
Estimation : 1500/2000

Fermoir en métal, L 54 cm
Estimation : 100/150

3880. Service à punch et 8 tasses
Verre, H 26 cm
Estimation : 100/150

5051. Recueil d'environ 40 photos sur Rome et ses environs, fin XIXe s
Photographe Noack, dim. environ 20x25 cm
Estimation : 200/300

5233. Six tasses, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages, D 7 cm
Estimation : 300/500

Estimation : 400/600