Décembre 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

144. Important bol à punch sur présentoir, ses six tasses et son kovsh très richement décorés de rinceaux en émail cloisonné et de cabochons de pierres précieuses et cristal de roche

Pavel Ovchinnikov, Moscou, 1892, 88 zolotniks, vermeil, D 44 et 22 cm, 5080 g.
Provenance: Famille de ministres et grands propriétaires terriens égyptiens El-Bassel ; depuis 1953, collection en Suisse d’une famille franco-italienne.

Estimation : 20000/30000

Adjugé à : 65000

2’800 CHF

Or rose 750, doigt 54-14, poids brut 19 g
Estimation : 2800/3300

Or 750, doigt 54-14, 5 g, avec son certificat Bellerophon
Estimation : 2000/3000

Or gris 750, doigt 53-13, 9 g
Estimation : 2800/3300

Or gris 750, doigt 54-14, 6 g
Estimation : 2000/3000

Or gris 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 1500/2000

Or gris 750, doigt 54-14, 5 g, avec son certificat Bellerophon
Estimation : 2000/3000