Mai 2017 - Classique, du XVIIème au XIXème

563. Jan van Goyen (1596-1656)

Paysage de dunes animé de deux personnages, mine de plomb sur papier, 10x17 cm. Ancienne collection Bernard Houthakker. In Hans Ulrich Beck, The drawings of Jan van Goyen, Amsterdam 1972, no 673

Estimation : 1000/1500

Produits apparentés

300 CHF

32. DESCARTES: Principia Philosophae: of Beginselen Der Wysbegeerte....
Un vol. in-4°, vélin, dos à nerfs, plats à décor d'un double ran...
Estimation : 400/600

1’500 CHF

41. DÜRER: Beschrynvinghe van Albrecht Dürer. Arnhem, Joh. Janson, 1...
Un vol. in folio, vélin ancien. Edition en langue hollandaise. T...
Estimation : 1500/2000


45. FRANC-MACONNERIE. Règle maçonnique à l’usage des Loges Réunies e...
Un vol. in-12, couverture post. Recueil de 24 pp. num.
Estimation : 200/300

11’000 CHF

60. [HUYGENS (Christian)]:Traité de la Lumière…dans l'étrange Réfrac...
Petit in-4°, veau granité ancien, dos à nerfs, pièce de titre. E...
Estimation : 5000/6000

420 CHF

64. LANSBERGEN (Philips): Bedenckingen, Op den Dagelijckschen, ende...
Un vol. in-4°, vélin ancien à rabats. Edition complète de l’Astr...
Estimation : 500/700

300 CHF

72. MUSSCHENBROEK (Pierre van): Institutiones Physicae conscriptae i...
Un vol. in-8°, demi vélin à coins, tr. rouges. Reliure de l'époq...
Estimation : 400/500

Inscrivez-vous à notre newsletter