Classique du XVIIe au XIXe s

481. Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)

S.A. Le Prince impérial et son chien Nero, terre cuite patinée, signée située et datée "Tuilleries, 1865" et cachet "Propriété Carpeaux" avec l'aigle impérial, inscrit Alph. Giroux sous le socle, H 45 cm

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 14000

237. Jean-Antoine Linck (1766-1843)
A la tombée de la nuit, gouache sur papier, 25x32 cm
Estimation : 350/400

244. Jean-Marc Dunant (1818-1888)
Campagne genevoise, aquarelle sépia sur papier, signée, 15x22 cm
Estimation : 400/600

245. Jean-Marc Dunant (1818-1888)
Estimation : 500/600

800 CHF

252. Jean-Léonard Lugardon (1801-1884)
Estimation : 800/1200

279. Jean-Louis Gampert (1884-1942)
Estimation : 300/500

294. Albert Lugardon (1827-1909)
Scène de village, huile sur carton signée, 23x29 cm
Estimation : 300/500