Septembre 2024 - Montres, bijoux et orfèvrerie
219. Jean Puiforcat (1897-1945)
Importante ménagère modèle Bayonne,
Paris, modèle créé en 1924, argent, ébène et ivoire, comprenant: 42 fourchettes et 42 couteaux à dîner, 18 cuillères à soupe, 16 cuillères et 24 couteaux à entremets, 18 fourchettes et 18 couteaux à poisson, 16 cuillères à glace, 18 à thé, 4 salerons, 14 pièces de service, 11'600 gProvenance: vente Pierre Cardin - Rémi Le Fur, Paris, 17 juin 2008.
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 35000
1’600 CHF
11. Jean Cocteau (1889-1963)
Estimation : 1000/1500
2’600 CHF
12. Jean Cocteau (1889-1963)
Estimation : 1000/1500
28. Jean-Pierre Saint Ours (1752-1809)
Arrestation du conjuré, huile sur toile, 54x65 cm
Estimation : 3000/5000
1’600 CHF
41. Jean Hélion (1904-1987)
Estimation : 2000/3000
3’000 CHF
46. Jean Gabriel Domergue (1889-1962)
Estimation : 2000/3000