Décembre 2015 - Montres, bijoux, art russe et arts de la table

176. Jeune homme

miniature ronde, début XIXe s, gouache sur ivoire, D 5,5 cm

Estimation : 200/300

Produits apparentés

200 CHF

169. Boîte ronde ornée d'une miniature d'homme de profil cerclé d'or
XVIIIe s, équaille de tortue et ivoire, D 6 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

170. Boîte ronde ornée d'une miniature d'homme ovale
Louis-Ami Arlaud-Jurine (1751-1829), signé et daté 1797, écaille...
Estimation : 400/600


177. Portrait d'homme de cour de Charles Ier d'Angleterre
Miniature rectangulaire, XIX e s dans le goût du début du XVIIe...
Estimation : 300/500

400 CHF

721. Portraits de dieux et jeune musicienne
Portraits de dieux et jeune musicienne 3 miniatures sur papier,...
Estimation : 400/600

550 CHF

723. Jeune homme fumant la pipe et personnage accroupi
Deux miniatures, Empire Perse, fin XIXe s, 25x13 cm
Estimation : 300/500


750. Tête de jeune femme
Elle porte un diadème et les cheveux réunis en chignon à l'arriè...
Estimation : 500/800

Inscrivez-vous à notre newsletter