Décembre 2015 - Montres, bijoux, art russe et arts de la table

177. Portrait d'homme de cour de Charles Ier d'Angleterre

Miniature rectangulaire, XIX e s dans le goût du début du XVIIe s, émail sur cuivre, 4x3,5 cm

Estimation : 300/500

Produits apparentés

200 CHF

135. Portefeuille en cuir brun aux armes appliquées et monogramme de...
contenant l'ordre souverain de deuil au palais de Sophia à l'occ...
Estimation : 200/300

320 CHF

146. Timbale à décor niellé de médaillon dans des rinceaux, cavalier,...
Moscou, 1844, vermeil 84 zolotniks, H 8 cm, 125 g
Estimation : 400/600

200 CHF

169. Boîte ronde ornée d'une miniature d'homme de profil cerclé d'or
XVIIIe s, équaille de tortue et ivoire, D 6 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

170. Boîte ronde ornée d'une miniature d'homme ovale
Louis-Ami Arlaud-Jurine (1751-1829), signé et daté 1797, écaille...
Estimation : 400/600


175. Portrait de dame
miniature ronde, début XIXe s, gouache sur papier, D 7,5 cm
Estimation : 100/200


176. Jeune homme
miniature ronde, début XIXe s, gouache sur ivoire, D 5,5 cm
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter