Mai 2019 - Art suisse et arts de la table

494. Johann Jakob Händmann (1718-1781)

Portrait de Friching d'Uttige [Vincent Frisching (1727-1790) âgé de 34 ans, en apiculteur. Signé et daté 1761 au verso, huile sur toile, 102x70 cm. Ref: Berns goldene Zeit (2008); Essen und Trinken im alten Bern (1984); Th. Freivogel, Emanuel Handmann (1718-1781), 2002

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 6500

450 CHF

24. Johann Robert Schuerch (1895-1941)
Nu, aquarelle sur papier, 46x25 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

472. Attribuée à Johann Ludwig Bleuler (1792-1850)
Estimation : 400/600