Mercredi 1 mai 2019 12h


550 CHF

444. Robert Hainard (1906-1999)
Escargots, Kluscheten, 19 juin 1967, bois gravé signé et numérot...
Estimation : 200/300

330 CHF

445. Robert Hainard (1906-1999)
Vol de nuit, Divonne, 6 février 1971, bois gravé et numéroté 181...
Estimation : 200/300

550 CHF

446. Robert Hainard (1906-1999)
Perce-neige, Sergy,19 février 1946, bois gravé et numéroté 14/58...
Estimation : 200/300

430 CHF

447. Robert Hainard (1906-1999)
Grenouilles, Mas du juge, Albaron, 19 septembre 1951, bois gravé...
Estimation : 200/300

550 CHF

448. Robert Hainard (1906-1999)
Fleurs jaunes, Allondon, 2 mars 1952, bois gravé et numéroté 90/...
Estimation : 200/300

240 CHF

449. Robert Hainard (1906-1999)
Rapace, Onex, 11 novembre 1931, bois gravé, épreuve d'essai, 20x...
Estimation : 200/300

430 CHF

450. Robert Hainard (1906-1999)
Fleurs sur des rochers, Il Fil, Felm, 9 juillet 1970, bois gravé...
Estimation : 200/300

260 CHF

451. Robert Hainard (1906-1999)
Vol d'oiseaux, Marismas du Guadalquivir, bois gravé, signé et nu...
Estimation : 200/300

800 CHF

452. Robert Hainard (1906-1999)
Macareux moines, Steple Farne islands, 11 juillet 1963, bois gra...
Estimation : 300/500

300 CHF

453. Robert Hainard (1906-1999)
Elephant, Kilaguni, 13 janvier 1968, bois gravé, signé et numéro...
Estimation : 300/500

430 CHF

454. Robert Hainard (1906-1999)
Bison, Biaeowieza, 5 novembre 1969, bois gravé, signé et numérot...
Estimation : 300/500

700 CHF

455. Robert Hainard (1906-1999)
Goélans, Duntulm, isle of Skye, 2 juillet 1963, bois gravé, sign...
Estimation : 400/600

400 CHF

456. Robert Hainard (1906-1999)
Jeune garçon, Mies, 19 avril 1945, bois gravé, signé et numéroté...
Estimation : 400/600

400 CHF

457. Robert Hainard (1906-1999)
Sanglier de face, Cartigny, 13 décembre 1985, bois gravé, signé...
Estimation : 400/600


458. Robert Hainard (1906-1999)
Moulin Vert, 24 Octobre 1962, bois gravé, signé et numéroté 33/6...
Estimation : 500/800


459. Robert Hainard (1906-1999)
Demir Kapija, 22 Juillet 1962, bois gravé, signé et numéroté 18/...
Estimation : 500/800

500 CHF

460. Robert Hainard (1906-1999)
Portrait de la fille du peintre de profil, Bernex, juin 1940, bo...
Estimation : 500/800

500 CHF

461. Robert Hainard (1906-1999)
Couple de hulottes, Vandoeuvres, 3 février 1977, bois gravé, sig...
Estimation : 500/800

800 CHF

462. Robert Hainard (1906-1999)
Canard, bronze à patine brune, signé et numéroté 32/125, cachet...
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

463. Robert Hainard (1906-1999)
Renardeau, bronze à patine brune, signé et numéroté 19/25, cache...
Estimation : 3000/5000

1’100 CHF

464. Diplôme accordé par Friedrich Wilhelm, roi de Prusse, à Frédéric...
Reliure en cuir rouge doré au petit fer, encre sur parchemin, te...
Estimation : 500/800

7’000 CHF

465. Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres...
Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres...
Estimation : 1000/2000

500 CHF

466. Deux registres du couvent San Francisco à Cholula, Mexique, XVIe...
Reliés parchemin, l'un débuté en 1587, l'autre en 1711, inscript...
Estimation : 200/300

5’500 CHF

467. Henri de Saussure (1829-1905), Fauna Central Americana,
Ensemble d'illustrations d'insectes sous la forme d'une collecti...
Estimation : 500/700

1’800 CHF

468. Ecole genevoise, milieu XIXe s
Vue du lac depuis la colline de Pregny, gravure très rehaussée à...
Estimation : 500/800

6’500 CHF

469. Voyage de M. de Saussure à la cime du Mont Blanc, Ier et IIe pla...
Paire de gravures publiées par Chr. De Mechel à Bâle en 1790, 37...
Estimation : 400/600

1’500 CHF

470. Christian Gottlieb Steinlen (1779-1847), Fête des Vignerons
Suite de 25 gravures de l'édition de 1833 rehaussées à l'aquarel...
Estimation : 500/700

300 CHF

471. Ecole genevoise XIXe s
Genève vue des Tranchées, aquarelle, 44x65 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

472. Attribuée à Johann Ludwig Bleuler (1792-1850)
Giesbach et Wetterhorn, paysages alpins, paire de gouaches sur p...
Estimation : 400/600


473. Charles Louis Guigon (1807-1882)
Pont animé, aquarelle sur papier, 36x50 cm
Estimation : 200/300


474. Attribué à Adam Toepffer (1766-1847)
Etude de femme et étude de paysan, mine de plomb sur papier, 23x...
Estimation : 300/500

200 CHF

475. Emile Hornung (1883-1956)
Buste de femme, pastel sur papier, 43x69 cm
Estimation : 300/500

1’800 CHF

476. Edouard Castres (1838-1940)
Montreur d'ours, aquarelle sur papier, signé, 34x25 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

477. Attribué à Firmin Massot (1766-1849)
Deux portraits de jeunes hommes, fusain et craie blanche sur pap...
Estimation : 300/500

300 CHF

478. Adam Toepffer (1766-1847)
Trois études de jeunes femmes, mine de plomb, l'une inscrite " D...
Estimation : 400/600

28’000 CHF

479. Albert Anker (1831-1910)
Jeune fille, aquarelle sur papier signée et datée 1906, 33x24 cm...
Estimation : 15000/20000


480. Attribué à Albert Anker (1831-1910)
Femme de profil et étude de main au verso, fusain sur papier, 33...
Estimation : 300/500

150 CHF

481. Carl Angst (1875-1965)
Maternité, fusain sur papier, 39x26 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

482. Raymond Buchs (1878-1958)
Die Sattelspitzen, craie sur papier, 32x25 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

483. Maurice Rodieux (1876-1927)
Demnat, Maroc, le Melah, pastel signé, titré et daté 1923, 62x47...
Estimation : 500/700

400 CHF

484. Maurice Rodieux (1876-1927)
Demnat, Maroc, pastel signé, titré et daté 1923, 49x62 cm
Estimation : 500/700

150 CHF

485. Erich Hermes (1881-1971)
Le Petit Salève, pastel sur papier, signé, 22x30 cm
Estimation : 200/300

750 CHF

486. Hermann Rüdisühli (1864-1944)
Paysage, gouache sur papier signée, 21x26,5 cm. Provenance: R. W...
Estimation : 300/500


487. Maurice Barraud (1889-1954)
A l'Opéra, pastel 1924, 54x42 cm
Estimation : 800/1200

300 CHF

488. Bruno Baeriswyl (1941-1996)
Composition bleue, craie et fusain sur papier, signée et datée 1...
Estimation : 200/300


489. Ecole suisse, XVIIe s, Porrentruy, Saint Martyr (Pacificius)
Huile sur toile monogrammée HSZ, daté 1679, 185x107 cm
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

490. Ecole Bernoise XVIIe s
Portrait d'Hans Rudolf von Muralt (1597-1628), huile sur panneau...
Estimation : 300/500

650 CHF

491. Johan Franz Aufdermaur (1696-1744)
Portrait d'un gentilhomme en armure à l'âge 39 ans, huile sur to...
Estimation : 500/800

600 CHF

492. Robert Gardelle (1682-1766)
Portrait de gentilhomme en cuirasse et gilet bleu, huile sur toi...
Estimation : 500/800

700 CHF

493. Robert Gardelle (1682-1766)
Portrait d'un gentilhomme et de sa femme, paire d'huiles sur toi...
Estimation : 600/800

6’500 CHF

494. Johann Jakob Händmann (1718-1781)
Portrait de Friching d'Uttige [Vincent Frisching (1727-1790) âgé...
Estimation : 2000/3000

8’000 CHF

495. Joseph Ignaz de Span (XVIIIe s)
Portrait de Barbara von Bonstetten, née 22 avril 1727, huile sur...
Estimation : 2000/3000

300 CHF

496. Georges Chaix (1784-1834)
Portrait de Madame JF Chaix-Dunant, huile sur carton, 33x28 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

497. Abraham Constantin (1785-1855)
Portrait présumé de Jules Abraham Constantin, miniature ovale su...
Estimation : 600/800

3’000 CHF

498. Abraham Constantin (1785-1855)
Portrait de François Constantin, miniature sur porcelaine ronde,...
Estimation : 600/800

4’000 CHF

499. Abraham Constantin (1785-1855)
Portrait de son père Jacob Constantin et sa mère Charlotte Elisa...
Estimation : 2000/3000

3’500 CHF

500. Octavie Moret (XIXe s)
Portrait de M. Constantin, huile sur toile, signée et datée 1828...
Estimation : 300/500

300 CHF

501. Ecole genevoise du XIXe s
Portrait du colonel Jean-Louis Constantin, huile sur carton, 28x...
Estimation : 300/500

400 CHF

502. Adam Toepffer (1766-1847)
Paysage animé, huile sur panneau non signée, inscription à l'enc...
Estimation : 500/700

150 CHF

503. Léon Gaud (1844-1908)
Ferme genevoise au coucher du soleil, huile sur toile, authentif...
Estimation : 200/300

330 CHF

504. Ecole suisse XIXe s
Maison dans une vallée, huile sur toile, signée C.B Ehrmanns, 67...
Estimation : 300/500

500 CHF

505. Attribué à Alexandre Calame (1810-1864)
Lisière de forêt, huile sur carton, 21x26 cm
Estimation : 500/700

3’300 CHF

506. Edouard Jeanmaire (1847-1916)
Idylle sous le sapin, huile sur toile, signée et datée 1884, int...
Estimation : 600/800

1’400 CHF

507. Charles Humbert (1813-1881)
Vaches s'abreuvant, huile sur toile, signée et datée 1880, 51x80...
Estimation : 800/1200

5’500 CHF

508. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Plaine de Plainpalais en hiver et bataille de boules de neige, h...
Estimation : 2000/3000

100 CHF

509. Ecole genevoise, fin XIXe s
Homme à la barbe blanche, huile sur toile, 55x46 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

510. Ecole suisse signée P. v. Bergen
Vue de lac, huile sur toile, signée et datée 1934, 62x80 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

511. Ecole XIXe s
Portraits présumés d'un couple de la famille de Watteville, pair...
Estimation : 300/500

300 CHF

512. Jean-Philippe George-Julliard (1818-1888)
Vue du lac, huile sur carton, signée, 24x35 cm
Estimation : 300/500

1’200 CHF

513. Jean François Xavier Roffiaen (1820-1898)
Vue de bord de lac, huile sur panneau, signée et datée 49, 34x49...
Estimation : 400/600


514. Robert Allot (1850-1910)
Voiliers sur le lac, huile sur toile, 70x100 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

515. Jean-Philippe George-Julliard (1818-1888)
Paysage lacustre, huile sur toile, signée, 45x64 cm
Estimation : 500/700


516. Charles Guigon (1807-1882)
Bord de lac, huile sur toile, signée, 40x56 cm
Estimation : 500/700

1’200 CHF

517. Albert Gos (1852-1942)
Effet de lumière sur le lac, huile sur toile, signée, 32x46 cm
Estimation : 600/800

1’600 CHF

518. Auguste Veillon (1834-1890)
Barque sur un lac alpin, étude à l'huile sur toile monogrammée,...
Estimation : 600/800

800 CHF

519. Louis Baudit (1870-1960)
Barque du Léman, huile sur toile, signée et datée 1947, 73x60 cm
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

520. François Diday (1802-1877)
Barque sur la grève, huile sur toile, signée et datée 1833, 36x4...
Estimation : 1000/1500

10’000 CHF

521. Edmond de Pury (1845-1911)
Jeune homme sur une barque, huile sur toile, 65x92 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

522. Attribué à Charles Giron (1850-1914)
Portrait de jeune femme, huile sur toile, 20x22 cm
Estimation : 150/200


523. François Vuagnat (1826-1910)
Marchands devant le temple de la Madeleine à Genève, huile sur t...
Estimation : 200/300

430 CHF

524. Walther Racine (1886-1943)
Vieux bûcherons, paire d'huiles sur bois signées 1912 et 1914, s...
Estimation : 200/300

200 CHF

525. Joseph Auguste Dietrich (1821-1863)
Vieux pâtre de l'Oberland bernois, huile sur carton, attribuée e...
Estimation : 300/500

600 CHF

526. François-Adolphe Grison (1845–1914)
Petit âne à l'étable, huile sur toile, 24x32 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

527. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
La ramasseuse de fagots, huile sur toile, signée, 87x126 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

528. Simon Durand (1838-1896)
Jeune homme et paysanne sur un banc, huile sur toile, 90x134 cm
Estimation : 500/700


529. Charles Giron (1850-1914)
Etude pour les "lutteurs", huile sur toile marouflée sur carton,...
Estimation : 500/800

1’700 CHF

530. Edouard Castres (1838-1902)
Paysannes et militaire, huile sur toile, signée, 70x99 cm
Estimation : 1000/1500

900 CHF

531. Guido Sigriste (1864-1915)
Hussard, huile sur toile, datée 1908, 145x89 cm
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

532. Adam Toepffer (1766-1847)
Le conscrit, huile sur papier marouflée sur panneau, 27x20 cm
Estimation : 1500/2000


533. Jacques Laurent Agasse (1767-1849)
Etude de chien, huile sur carton, signée,16x21 cm
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

534. Léopold Robert (1794-1835)
Etude pour L'arrivée des moissonneurs dans les marais pontins (œ...
Estimation : 1500/2000

1’100 CHF

535. Louis Rheiner (1863-1924)
Bord de mer, huile sur toile, signée et datée au verso 1894, 65x...
Estimation : 300/500

300 CHF

536. Louis Rheiner (1863-1924)
Allée d'arbres, huile sur toile, signée et datée 1895, 54x65 cm
Estimation : 300/500


537. Louis Rheiner (1863-1924)
Portrait d'homme à la canne, huile sur carton, attribuée au vers...
Estimation : 200/300

1’300 CHF

538. Louis Rheiner (1863-1924)
La Dala, Loèche, Valais, huile sur toile, signée, datée et situé...
Estimation : 300/500


539. Louis Rheiner (1863-1924)
Ruisseau lumière de juin, campagne genevoise, huile sur toile, s...
Estimation : 300/500

850 CHF

540. Louis Rheiner (1863-1924)
Allée fleurie, Cannes, mai 1903, huile sur toile, signée, située...
Estimation : 300/500

1’400 CHF

541. Louis Rheiner (1863-1924)
Buisson fleuri, Cannes 1901, huile sur toile, signée et datée, s...
Estimation : 300/500

4’000 CHF

542. Louis Rheiner (1863-1924)
Pin en bord de mer, pastel sur papier, signé et daté 1903, 63x48...
Estimation : 500/700

4’000 CHF

543. Louis Rheiner (1863-1924)
Le Torrent, Blümisalp, Oberland, huile sur toile, signée et daté...
Estimation : 1000/1500
Inscrivez-vous à notre newsletter