Art suisse et arts de la table

Mercredi 01 mai 2019, 12h00
Estimation : 200/300
Vol de nuit, Divonne, 6 février 1971, bois gravé et numéroté 181/300, 48x38 cm
Estimation : 200/300
Perce-neige, Sergy,19 février 1946, bois gravé et numéroté 14/58, 30x26 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Fleurs jaunes, Allondon, 2 mars 1952, bois gravé et numéroté 90/92, 17x21 cm
Estimation : 200/300
Rapace, Onex, 11 novembre 1931, bois gravé, épreuve d'essai, 20x28 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Bison, Biaeowieza, 5 novembre 1969, bois gravé, signé et numéroté 9/34, 38x48 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Moulin Vert, 24 Octobre 1962, bois gravé, signé et numéroté 33/62, 27x34,5 cm
Estimation : 500/800
Demir Kapija, 22 Juillet 1962, bois gravé, signé et numéroté 18/47, 35,5x34 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Estimation : 800/1200
Estimation : 3000/5000
Estimation : 500/800
Estimation : 1000/2000
Estimation : 200/300
Estimation : 500/700
Estimation : 500/800
Paire de gravures publiées par Chr. De Mechel à Bâle en 1790, 37,5x48,5 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/700
Genève vue des Tranchées, aquarelle, 44x65 cm
Estimation : 300/500
Giesbach et Wetterhorn, paysages alpins, paire de gouaches sur papier, 32x47 cm
Estimation : 400/600
Pont animé, aquarelle sur papier, 36x50 cm
Estimation : 200/300
Etude de femme et étude de paysan, mine de plomb sur papier, 23x15 cm
Estimation : 300/500
Buste de femme, pastel sur papier, 43x69 cm
Estimation : 300/500
Montreur d'ours, aquarelle sur papier, signé, 34x25 cm
Estimation : 300/500
Deux portraits de jeunes hommes, fusain et craie blanche sur papier, 22x20 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Estimation : 15000/20000
Femme de profil et étude de main au verso, fusain sur papier, 33x23 cm
Estimation : 300/500
Maternité, fusain sur papier, 39x26 cm
Estimation : 200/300
Die Sattelspitzen, craie sur papier, 32x25 cm
Estimation : 300/500
Demnat, Maroc, le Melah, pastel signé, titré et daté 1923, 62x47 cm
Estimation : 500/700
Demnat, Maroc, pastel signé, titré et daté 1923, 49x62 cm
Estimation : 500/700
Le Petit Salève, pastel sur papier, signé, 22x30 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
A l'Opéra, pastel 1924, 54x42 cm
Estimation : 800/1200
Composition bleue, craie et fusain sur papier, signée et datée 1993, 22,5x17 cm
Estimation : 200/300
Huile sur toile monogrammée HSZ, daté 1679, 185x107 cm
Estimation : 2000/3000
Portrait d'Hans Rudolf von Muralt (1597-1628), huile sur panneau, 43x30 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Portrait d'un gentilhomme et de sa femme, paire d'huiles sur toile, 82x64 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 2000/3000
Estimation : 2000/3000
Portrait de Madame JF Chaix-Dunant, huile sur carton, 33x28 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 600/800
Portrait de François Constantin, miniature sur porcelaine ronde, D19 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 2000/3000
Portrait de M. Constantin, huile sur toile, signée et datée 1828, 100x80 cm
Estimation : 300/500
Portrait du colonel Jean-Louis Constantin, huile sur carton, 28x23 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/700
Estimation : 200/300
Maison dans une vallée, huile sur toile, signée C.B Ehrmanns, 67x53 cn
Estimation : 300/500
Lisière de forêt, huile sur carton, 21x26 cm
Estimation : 500/700
Estimation : 600/800
Vaches s'abreuvant, huile sur toile, signée et datée 1880, 51x80 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 2000/3000
Homme à la barbe blanche, huile sur toile, 55x46 cm
Estimation : 200/300
Vue de lac, huile sur toile, signée et datée 1934, 62x80 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Vue du lac, huile sur carton, signée, 24x35 cm
Estimation : 300/500
Vue de bord de lac, huile sur panneau, signée et datée 49, 34x49 cm
Estimation : 400/600
Voiliers sur le lac, huile sur toile, 70x100 cm
Estimation : 400/600
Paysage lacustre, huile sur toile, signée, 45x64 cm
Estimation : 500/700
Bord de lac, huile sur toile, signée, 40x56 cm
Estimation : 500/700
Effet de lumière sur le lac, huile sur toile, signée, 32x46 cm
Estimation : 600/800
Barque sur un lac alpin, étude à l'huile sur toile monogrammée, 31x46 cm
Estimation : 600/800
Barque du Léman, huile sur toile, signée et datée 1947, 73x60 cm
Estimation : 800/1200
Barque sur la grève, huile sur toile, signée et datée 1833, 36x48 cm
Estimation : 1000/1500
Jeune homme sur une barque, huile sur toile, 65x92 cm
Estimation : 1000/1500
Portrait de jeune femme, huile sur toile, 20x22 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Petit âne à l'étable, huile sur toile, 24x32 cm
Estimation : 400/600
La ramasseuse de fagots, huile sur toile, signée, 87x126 cm
Estimation : 500/800
Jeune homme et paysanne sur un banc, huile sur toile, 90x134 cm
Estimation : 500/700
Etude pour les "lutteurs", huile sur toile marouflée sur carton, 36x23,5 cm
Estimation : 500/800
Paysannes et militaire, huile sur toile, signée, 70x99 cm
Estimation : 1000/1500
Hussard, huile sur toile, datée 1908, 145x89 cm
Estimation : 800/1200
Le conscrit, huile sur papier marouflée sur panneau, 27x20 cm
Estimation : 1500/2000
Etude de chien, huile sur carton, signée,16x21 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 1500/2000
Bord de mer, huile sur toile, signée et datée au verso 1894, 65x49 cm
Estimation : 300/500
Allée d'arbres, huile sur toile, signée et datée 1895, 54x65 cm
Estimation : 300/500
Portrait d'homme à la canne, huile sur carton, attribuée au verso, 41x27
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Pin en bord de mer, pastel sur papier, signé et daté 1903, 63x48 cm
Estimation : 500/700
Le Torrent, Blümisalp, Oberland, huile sur toile, signée et datée 1905, 76x92 cm
Estimation : 1000/1500