Septembre 2017 - Art asiatique

645. Joueuse de polo montée sur un cheval au galop, Chine, dynastie Tang (618-907)

Terre cuite polychrome, H 33 cm, certificat de thermoluminescence 03K180407, 9 juillet 2007, laboratoire Ralf Kotalla

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 1500

1’200 CHF

Estimation : 700/900

400 CHF

Estimation : 200/300

650 CHF

48. Broche sertie d'un camée sur coquillage à décor mythologique
Travail ancien, or 750, poids brut 15 g, dans son écrin
Estimation : 200/300

850 CHF

75. Pièce de 100 lires italiennes montée en médaille
Or 900 et 750, poids brut 34 g
Estimation : 700/900

850 CHF

77. Pendentif sur chaîne serti d'une tourmaline verte et de diamants
Or et or gris 750, L 50 cm, poids brut 40 g
Estimation : 800/1200

500 CHF

Or 750, L 18.5 cm, 20 g
Estimation : 400/600