Art asiatique

Jeudi 21 septembre 2017, 12h00
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Porcelaine bleu et blanc à décor de prunus et bambous, H 27 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de fleurs et d'un faisan, D 23 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 700/900
Porcelaine bleu et blanc à décor d'un dragon, marque de Hall, D 26cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1500
Porcelaine à émaux doucai, marque, D 8 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée polychrome à décor de calligraphie, H 38 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 4300
Porcelaine à décor polychrome d'enfants dans un jardin, D 9 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine à décor de personnages et calligraphie, D 10 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 700/900
Estimation : 500/800
Porcelaine à décor de branches de pêcher et feuillage, D 48 cm, H 33 cm
Estimation : 1600/1800
A décor de scènes de chasse et animaux en réserve, H 11 cm
Estimation : 200/300
A décor de fleurs et oiseaux sur fond bleu, D 10 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1500
Porcelaine à décor de dragons bleus sur fond jaune, H 60 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine sang de boeuf, H 30 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée monochrome, H 25 cm
Estimation : 1000/1500
Porcelaine émaillée céladon, D 8,5 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée à l'imitation du bois, D 20,5 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine à décor de fleurs blanches sur fond café au lait, H 22 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine céladon clair craquelé, socle en bois, H 18 cm
Estimation : 500/700
Porcelaine à décor émaillé de coulures rouges sur fond blanc, H 22 cm
Estimation : 800/1200
Porcelaine émaillée, turquoise et mauve, H 8,5 cm, D 18,5 cm
Estimation : 600/800
Terre cuite émaillée à engobe ocre et verte, H 22 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Grès émaillé turquoise à décor d'un dragon ocre
Estimation : 300/500
Terre cuite émaillée, H 20,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Grès partiellement émaillé turquoise, représentant un dignitaire assis, H 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Porcelaine émaillée polychrome à décor érotique, marque, H 9 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Col évasé, décor de filets blancs sur fond vert, H 9 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine à décor en relief des 18 lohans, marque à la base, H 8 cm
Estimation : 500/700
Métal argenté, H 17 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Pierre dure sculptée, H 20 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Jade sculpté, H 7 et 9,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Jade bicolore sculpté d'un motif en relief, L 8 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 220
Jade à décor sculpté de pêche de longévité, H 6,5 cm
Estimation : 200/300
Jade sculpté, H 8 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Jade épinard, H 14 cm
Estimation : 200/300
Jade sculpté à décor d'un masque de taotié, H 15 cm
Estimation : 300/500
Jade épinard sculpté, H 22 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2200
Jade sculpté et ajouré, H 18 cm
Estimation : 200/300
Jade néphrite sculpté, H 22,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000
Jade gravé de félins et oiseaux, L 7,6 cm et 7 cm
Estimation : 250/350
Jade blanc sculpté, H 8 cm
Estimation : 300/400
Jadéite, D 17 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Jade sculpté et ajouré de dragons dans des nuées en haut relief, H 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Jade sculpté de crabes, écrevisses, lotus et panier, H 18 cm
Estimation : 300/500
Jade blanc, verre et métal, L 18 cm
Estimation : 400/600
Jade vert, base ovale en jade à inclusions rousses, H 6 cm et L 7 cm
Estimation : 400/600
Jade vert épinard, H 30 cm
Estimation : 500/800
Jade vert épinard, H 30 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Adjugé à : 43000
Jade céladon clair, H 27 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
Stéatite sculptée, H 25,5 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Stéatite sculpté de pins et prunus, H 9 cm
Estimation : 500/800
Cristal de roche sculpté et ajouré, H 14 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 330
Cristal de roche sculpté et ajouré, H 19 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Cristal de roche sculpté et ajouré, H 16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Cristal de roche sculpté et ajouré, H 25 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Cristal de roche sculpté, H 16 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Trois groupes en cristal de roche sculpté, H 7 et 6 cm
Estimation : 500/800
Quartz rose sculpté, H 26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 120
Corail blanc sculpté, H 10 et 11 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Corail sculpté, H 4,3 cm, 44 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Corail rouge sculpté, H 9 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1500
Corail sculpté, H 8 cm, 105 g
Estimation : 400/600
Corail sculpté, H 12 cm, 277 g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1000
Corail rouge sculpté, L 17 cm, 487 g
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3500
Corail sculpté, H 23 cm, 299 g
Estimation : 1000/1500
Corail sculpté, H 17 cm, 366 g
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 2200
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000
Ivoire sculpté, H 20 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Groupe en ivoire sculpté, socle en bois, 17x35x17 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 650
Os sculpté, H 13,5 cm
Estimation : 400/600
Défense brute, socle en marbre, poids brut 6,5 kg, L ext. env. 74 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Paire de défenses, L ext. env. 146,5 et 160 cm, poids env. 11 et 15 kg
Estimation : 6000/8000
Soie brodée
Estimation : 100/150
Adjugé à : 850
Shou Lao, broderie, soie, 147x69 cm
Estimation : 800/1200
Fixé sous verre, 74x48 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 850
Divinités sur des nuées, paire d'encre et gouache sur papier, 52x14,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Estimation : 400/600
Enfants dans un jardin, peinture sur soie, 26x39 cm
Estimation : 400/600
Eventail calligraphié, encre sur papier, 47x17 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Paysage animé, encre sur soie montée en rouleau, 197x98 cm
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 10000
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2200
Terre cuite polychrome, H 43,5 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1600
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1500
Terre crue, ancienne polychromie, H 13,5 et 18,5 cm
Estimation : 300/500
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 29 cm
Estimation : 1200/1800
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 32 et 34 cm
Estimation : 1500/2000
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 48 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 4300