Jeudi 21 septembre 2017 12h

430 CHF

550. Deux grands cache-pots, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

Porcelaine bleu et blanc à décor de prunus et bambous, H 27 cm
Estimation : 300/500

552. Quatre assiettes circa 1700, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Estimation : 400/600

553. Plat semi-creux, Chine, époque Wanli (1573-1620)
Estimation : 700/900

1’500 CHF

554. Plat, Chine XIXe-XXe s
Estimation : 800/1200

200 CHF

555. Bol "chicken cup", Chine, style dynastie Ming (1368-1644)
Porcelaine à émaux doucai, marque, D 8 cm
Estimation : 200/300

556. Grand plat rond, Chine, début XXe s
Estimation : 200/300

557. Grand plat rond, Chine, début XXe s
Estimation : 200/300

4’300 CHF

558. Vase à section carrée, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de calligraphie, H 38 cm
Estimation : 300/500

559. Coupe famille rose, Chine XXe s
Porcelaine à décor polychrome d'enfants dans un jardin, D 9 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

Porcelaine à décor de personnages et calligraphie, D 10 cm
Estimation : 600/800

561. Terrine famille rose, Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Estimation : 700/900

562. Boîte ronde, Chine, époque République
Estimation : 500/800

563. Cache-pot famille rose, Chine, Circa 1900
Estimation : 1600/1800

A décor de scènes de chasse et animaux en réserve, H 11 cm
Estimation : 200/300

565. Coupelle, émaux de Canton, Chine, XIXe s
A décor de fleurs et oiseaux sur fond bleu, D 10 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

566. Grand vase, Canton, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

Porcelaine à décor de dragons bleus sur fond jaune, H 60 cm
Estimation : 500/800

568. Pot à gingembre, Chine, époque Daoguang (1821-1850),
Porcelaine sang de boeuf, H 30 cm
Estimation : 300/500

569. Vase balustre sang de boeuf, Chine, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée monochrome, H 25 cm
Estimation : 1000/1500

570. Brûle-parfum tripode, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée céladon, D 8,5 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine émaillée à l'imitation du bois, D 20,5 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

572. Vase à col étroit, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

573. Jarre, Chine, XIXe s
Porcelaine céladon clair craquelé, socle en bois, H 18 cm
Estimation : 500/700

574. Vase yuhuchun, Chine, style dynastie Yuan (1280-1368)
Estimation : 800/1200

575. Bol Jun Yao, Chine, style dynastie Song
Porcelaine émaillée, turquoise et mauve, H 8,5 cm, D 18,5 cm
Estimation : 600/800

200 CHF

576. Brûle-encens, Chine, époque Ming (1368-1644)
Terre cuite émaillée à engobe ocre et verte, H 22 cm
Estimation : 200/300

577. Vase, Chine, probablement XVIIe s
Grès émaillé turquoise à décor d'un dragon ocre
Estimation : 300/500

100 CHF

578. Paire de vieillards
Terre cuite émaillée, H 20,5 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

579. Statuette, Chine, probablement XVIIe s
Estimation : 300/500

580. Flacon à priser, Chine
Porcelaine émaillée polychrome à décor érotique, marque, H 9 cm
Estimation : 200/300

581. Tabatière à opium, Chine, fin XIXe s
Estimation : 300/500

582. Vase en verre de Pékin, Chine, marque Daoguang (1820-1850),
Col évasé, décor de filets blancs sur fond vert, H 9 cm
Estimation : 400/600

583. Flacon à priser (snuff bottle) famille rose, Chine, début XIXe s
Estimation : 500/700

300 CHF

584. Vase, Chine, début XXe s
Métal argenté, H 17 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

585. Paire d'oiseaux Fenghuang, Chine
Pierre dure sculptée, H 20 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

586. Enfant en tailleur et enfant aux pêches: deux sujets, Chine
Jade sculpté, H 7 et 9,5 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

587. Pendentif cylindrique, Chine
Jade bicolore sculpté d'un motif en relief, L 8 cm
Estimation : 150/200

588. Flacon à priser, Chine
Jade à décor sculpté de pêche de longévité, H 6,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

589. Chien de Fô et ses petits, Chine
Jade sculpté, H 8 cm
Estimation : 150/200

590. Paire de bouddhas montés en lampe, Chine
Jade épinard, H 14 cm
Estimation : 200/300

591. Vase couvert à anses en dragons, Chine
Jade sculpté à décor d'un masque de taotié, H 15 cm
Estimation : 300/500

2’200 CHF

592. Paire de phénix formant bougeoir , Chine
Jade épinard sculpté, H 22 cm
Estimation : 300/500

593. Vase couvert à anses latérales en têtes d'oiseaux, Chine
Jade sculpté et ajouré, H 18 cm
Estimation : 200/300

1’000 CHF

594. Paire de hérons, Chine
Jade néphrite sculpté, H 22,5 cm
Estimation : 300/500

595. Disque bi et plaquette, Chine
Jade gravé de félins et oiseaux, L 7,6 cm et 7 cm
Estimation : 250/350

596. Danseuse, Chine
Jade blanc sculpté, H 8 cm
Estimation : 300/400

597. Bracelet, Chine
Jadéite, D 17 cm
Estimation : 300/500

598. Ensemble de deux pendants, Chine
Estimation : 300/500

550 CHF

599. Vase couvert, Chine
Estimation : 300/500

600. Groupe marin, Chine
Jade sculpté de crabes, écrevisses, lotus et panier, H 18 cm
Estimation : 300/500

601. Loupe, Chine
Jade blanc, verre et métal, L 18 cm
Estimation : 400/600

602. Deux éléphants, Chine
Estimation : 400/600

603. Grand vase, Chine
Jade vert épinard, H 30 cm
Estimation : 500/800

604. Oiseau, Chine
Jade vert épinard, H 30 cm
Estimation : 500/800

43’000 CHF

605. Coupe libatoire, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 600/800

700 CHF

606. Carpe, Chine
Jade céladon clair, H 27 cm
Estimation : 700/900

607. Groupe figurant un personnage attaquant un félin, Chine
Stéatite sculptée, H 25,5 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

608. Vase couvert, Chine
Estimation : 300/500

609. Vase, Chine, XIXe s
Stéatite sculpté de pins et prunus, H 9 cm
Estimation : 500/800

330 CHF

610. Vase couvert reposant sur un lion, Chine
Cristal de roche sculpté et ajouré, H 14 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

611. Guanyin musicienne, Chine
Cristal de roche sculpté et ajouré, H 19 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

612. Guanyin à la fleur, Chine
Cristal de roche sculpté et ajouré, H 16 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

613. Deux guanyins aux rameaux fleuris, Chine
Cristal de roche sculpté et ajouré, H 25 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

614. Bouddha, Chine
Cristal de roche sculpté, H 16 cm
Estimation : 300/500

615. Eléphants jouant, Chine, XXe s
Trois groupes en cristal de roche sculpté, H 7 et 6 cm
Estimation : 500/800

120 CHF

616. Paire de divinités chevauchant un phoenix
Quartz rose sculpté, H 26 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

617. Paire de statuettes figurant des divinités, Chine, XXe s
Corail blanc sculpté, H 10 et 11 cm
Estimation : 500/800

450 CHF

618. Bouddha riant, Chine
Corail sculpté, H 4,3 cm, 44 g
Estimation : 200/300

1’500 CHF

619. Statuette figurant une divinité, Chine
Corail rouge sculpté, H 9 cm
Estimation : 400/600

620. Pêcheur riant, Chine
Corail sculpté, H 8 cm, 105 g
Estimation : 400/600

1’000 CHF

621. Carpes sortant des flots, Chine
Corail sculpté, H 12 cm, 277 g
Estimation : 800/1200

3’500 CHF

622. Femme et enfant au pied d'un prunus en fleurs
Corail rouge sculpté, L 17 cm, 487 g
Estimation : 1000/1500

623. Vieux pêcheur aux nombreuses carpes, Chine
Corail sculpté, H 23 cm, 299 g
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

624. Bouddha rieur et quatre enfants, Chine
Corail sculpté, H 17 cm, 366 g
Estimation : 1200/1800

625. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000

200 CHF

626. Vieillard portant un panier, Chine
Ivoire sculpté, H 20 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

627. Professeur et ses élèves, Chine fin XIXe-début XXe s
Groupe en ivoire sculpté, socle en bois, 17x35x17 cm
Estimation : 150/200

628. Immortel, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Os sculpté, H 13,5 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

629. Eléphant d'Afrique ( Loxondonta Africana )
Estimation : 400/600

630. Eléphant d'Afrique ( Loxondonta Africana )
Estimation : 6000/8000

850 CHF

631. Tenue de mandarin, Chine, XXe s
Soie brodée
Estimation : 100/150

632. Ecole chinoise, circa 1900
Shou Lao, broderie, soie, 147x69 cm
Estimation : 800/1200

850 CHF

633. Scène animée près du temple, Chine, Pékin, XIXe s
Fixé sous verre, 74x48 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

634. Ecole chinoise dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

350 CHF

635. Ecole chinoise XXe s
Estimation : 400/600

636. Ecole chinoise XXe s
Estimation : 400/600

637. Ecole chinoise XIXe-XXe s
Enfants dans un jardin, peinture sur soie, 26x39 cm
Estimation : 400/600

900 CHF

638. Ecole Chinoise, époque dynastie Qing
Eventail calligraphié, encre sur papier, 47x17 cm
Estimation : 500/800

1’600 CHF

639. Ecole de Qiu Ying (circa 1494-1551/52)
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

640. Attribué à Yu Minzhong (1714-1780)
Estimation : 1500/2000

10’000 CHF

641. Ecole Ming portant la signature de Lan Ying (1585-c.1664)
Paysage animé, encre sur soie montée en rouleau, 197x98 cm
Estimation : 10000/15000

2’200 CHF

642. Chameau monté, Chine, dynastie Tang (618-907)
Estimation : 1500/2000

1’600 CHF

643. Cheval monté par une cavalière, Chine, dynastie Tang (618-907)
Terre cuite polychrome, H 43,5 cm
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

644. Cheval, Chine, dynastie Tang (618-907)
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

Estimation : 2000/3000

Terre crue, ancienne polychromie, H 13,5 et 18,5 cm
Estimation : 300/500

647. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 29 cm
Estimation : 1200/1800

648. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Estimation : 1500/2000

4’300 CHF

Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 48 cm
Estimation : 1500/2000