Septembre 2016 - Art asiatique

795. Kannon assise tenant un sceptre et un globe

Céramique polychrome, signée, Japon, Satsuma, époque Meiji (1868-1912), H 27 cm

Estimation : 900/1200

300 CHF

Nymphenbourg, XIXe s, porcelaine, 16x13x11 cm
Estimation : 400/600

635. Guanyin assise
Porcelaine blanc de chine de Dehua, Chine, XVIIIe s, H 23,5 cm
Estimation : 1000/1500

200 CHF

728. Petit groupe figurant deux personnages tenant des nénuphars
Opale sculptée, Chine, H 7 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

Agate sculptée, Chine, H 12 cm, L 16 cm
Estimation : 200/300

745. Dame de cour tenant une gerbe de fleurs
Ivoire sculpté, Chine, H 25 cm
Estimation : 700/900

Bronze anciennement doré, Chine, XIXe s, H 110 cm
Estimation : 3000/5000