Juin 2020 - Livres et art asiatique

796. KIPLING (Rudyard) - SCHMIED (François-Louis) : Kim. Lausanne, Gonin et Cie, 1930

KIPLING (Rudyard) - SCHMIED (François-Louis) : Kim. Lausanne, Gonin et Cie, 1930
2 vol. in 4°, maroquin rouge, doublures de maroquin havane, dos lisses, têtes dorées, couvertures et dos conservés.
Reliure de GONIN. Edition illustrée de 57 compositions d'après François-Louis Schmied dont un frontispice, 15 planches hors texte, 15 grandes vignettes, 15 lettrines et 12 culs-de-lampe, gravés par Philippe Gonin. Tirage à 160 exemplaires sur Japon signés par l'éditeur, celui-ci le n° 83. (petite mouillure ancienne sur les étuis et le haut d’un vol.).

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1000

1’500 CHF

Estimation : 600/800

3’300 CHF

323. Baldo Carugo (1903-1930)
Le Philosophe, huile sur toile, signée et datée 29, 99x69 cm
Estimation : 400/600

50 CHF

325. Paul Delapoterie (1930)
Portait d'homme, huile sur pavatex, signée et datée 58, 70x49 cm
Estimation : 200/300

950 CHF

Estimation : 800/1000

300 CHF

Estimation : 400/600

380 CHF

803. RAMUZ (c.f.): Terre du Ciel. Lausanne, Gonin, 1941
Estimation : 300/500