Avril 2018 - Montres, bijoux et arts de la table

413. Kovsh de style panslave à décor de lunes et vagues stylisées en émail cloisonné sur fond bleu gris

Fabergé, probablement chef d'atelier Feodor Ruckert, Moscou, 88 kokoshnik, argent vermeil et émail, H 13 cm, 290g

Estimation : 5000/7000

Adjugé à : 48000

Produits apparentés

1’700 CHF

2. Bague sertie d'une intaille sur jaspe rouge, époque romaine, Ier...
A décor d'une chimère formée d'une tête bicéphale sur un corps d...
Estimation : 500/800

1’200 CHF

65. 3 sceaux-cylindres, calcaires gris, blanc, brun et noir, Uruk ré...
Capridés, le dernier sans décor, 28x16, 30x18, 21x20 mm
Estimation : 800/1200

800 CHF

66. 3 sceaux-cylindres, calcaires gris, blanc, brun et noir, probabl...
Capridés passant, 21x18, 21x11, 11x19 mm
Estimation : 500/800

500 CHF

74. 3 sceaux-cylindres, marbre veiné gris et blanc, Djemdet-Nasr, 30...
Frises de poissons et animaux, 14x15, 19x16, 13x10 mm. Ibid.
Estimation : 600/800

800 CHF

81. 4 sceaux-cylindres, marbre beige, cristal de roche, cornaline et...
Motifs géométriques, figures stylisées, fauves, cervidés et anim...
Estimation : 400/600

430 CHF

124. 5 sceaux-cylindres, calcaire, diorite, marbre gris et coquillage...
(1) Un groupe de divinités agenouillées, (2) le dieu serpent as...
Estimation : 500/800

Inscrivez-vous à notre newsletter