Décembre 2015 - Montres, bijoux, art russe et arts de la table

158. Kovsh en forme de cygne à plumes en émail cloisonné

Moscou, Pavel Ovchinnikov (П. Овчинниковъ), privilège impérial, kokoshnik, circa 1900, argent et vermeil émaillé, L 29 cm, 715 g

Estimation : 6000/8000

Adjugé à : 60000

Meissen, circa 1900, porcelaine, L 45 cm et D 23 cm
Estimation : 1000/1500

Métal, Chine, XIXe s, H 29 cm
Estimation : 400/500

700 CHF

615. Pendentif de forme mouvementée
Jade sculpté et percé, 5,5x4 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

624. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté, ajouré et gravé , Chine, 8x5,5 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

625. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté, ajouré, Chine, 8x6 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

626. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté, ajouré et gravé de svastiska, Chine, 9x7 cm
Estimation : 300/500