Livres

280. LA FONTAINE (Jean de): Contes et Nouvelles en vers, Amsterdam (Paris), 1762;

LA FONTAINE (Jean de): Contes et Nouvelles en vers, Amsterdam (Paris), 1762;
2 vol. in 8°, mar. rouge, large dentelle à l'oiseau, dos à nerfs ornés, dent. int., tranches dorées. Reliure de CAPE.
Célèbre édition des Fermiers Généraux; elle est ornée de deux portraits et de 80 figures par EISEN, vignettes et culs de lampe de CHOFFARD. Très bel ex. avec les figures découvertes du Cas de Conscience et du Diable de Papefiguière. Dix figures refusées ont été ajoutées ainsi que l'épreuve couverte du Cas de Conscience. Les figures d'Alix malade, du Remède et de Féronde sont en premier état.
Les deux volumes sont conservés dans un coffret doublé de soie bleue.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 4300

Produits apparentés

6’500 CHF

245. LA FONTAINE: Fables Choisies, Mises en vers. Paris, Thierry et B...
LA FONTAINE: Fables Choisies, Mises en vers. Paris, Thierry et B...
Estimation : 1000/1500

200 CHF

261. DES PERIERS (Bonaventure): Les Contes ou les Nouvelles Récréatio...
DES PERIERS (Bonaventure): Les Contes ou les Nouvelles Récréatio...
Estimation : 300/500

6’500 CHF

278. LA FONTAINE: Contes et Nouvelles en vers. Amst. 1762;
LA FONTAINE: Contes et Nouvelles en vers. Amst. 1762; 2 vol. in...
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

279. LA FONTAINE: Contes et Nouvelles en vers. Amst. 1762;
LA FONTAINE: Contes et Nouvelles en vers. Amst. 1762; 2 vol. in...
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

285. LA FONTAINE: Fables Choisies, Mises en vers. Paris, chez L'Auteu...
LA FONTAINE: Fables Choisies, Mises en vers. Paris, chez L'Auteu...
Estimation : 500/800

1’100 CHF

317. BOCCACE: Contes et Nouvelles de Bocace. Amsterdam, G. Gallet, 17...
In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur l...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter