Avril 2021 - Livres

280. LA FONTAINE (Jean de): Contes et Nouvelles en vers, Amsterdam (Paris), 1762;

LA FONTAINE (Jean de): Contes et Nouvelles en vers, Amsterdam (Paris), 1762;
2 vol. in 8°, mar. rouge, large dentelle à l'oiseau, dos à nerfs ornés, dent. int., tranches dorées. Reliure de CAPE.
Célèbre édition des Fermiers Généraux; elle est ornée de deux portraits et de 80 figures par EISEN, vignettes et culs de lampe de CHOFFARD. Très bel ex. avec les figures découvertes du Cas de Conscience et du Diable de Papefiguière. Dix figures refusées ont été ajoutées ainsi que l'épreuve couverte du Cas de Conscience. Les figures d'Alix malade, du Remède et de Féronde sont en premier état.
Les deux volumes sont conservés dans un coffret doublé de soie bleue.

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 4300

850 CHF

45. Jean Cocteau (1889-1963)
Aigle, crayon de couleur sur papier, monogrammé, 22x15 cm
Estimation : 300/500

1’800 CHF

46. Jean Cocteau (1889-1963)
Estimation : 1000/1500

150 CHF

99. Jean Le Guen (1926)
Bateau au bord de l'eau, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 200/300

500 CHF

187. Tapisserie "Coqfeuil" par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 300/500

4’000 CHF

188. Tapisserie "Août" par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 500/800