280. LA FONTAINE (Jean de): Contes et Nouvelles en vers, Amsterdam (Paris), 1762;
LA FONTAINE (Jean de): Contes et Nouvelles en vers, Amsterdam (Paris), 1762;
2 vol. in 8°, mar. rouge, large dentelle à l'oiseau, dos à nerfs ornés, dent. int., tranches dorées. Reliure de CAPE.
Célèbre édition des Fermiers Généraux; elle est ornée de deux portraits et de 80 figures par EISEN, vignettes et culs de lampe de CHOFFARD. Très bel ex. avec les figures découvertes du Cas de Conscience et du Diable de Papefiguière. Dix figures refusées ont été ajoutées ainsi que l'épreuve couverte du Cas de Conscience. Les figures d'Alix malade, du Remède et de Féronde sont en premier état.
Les deux volumes sont conservés dans un coffret doublé de soie bleue.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 4300