Avril 2016 - Art du XXème et contemporain

1014. Lampadaire à 3 lumières articulées

Perpex de couleur sur socle en marbre rond, Italie, circa 1950, H 163 cm

Estimation : 1200/1500

Produits apparentés

800 CHF

219. Paire de candélabres à 5 lumières de style Rocaille
Bronze argenté, H 59 cm
Estimation : 800/1200

8’500 CHF

491. Paire d'appliques à deux lumières d'époque Louis XVI d'après un...
Bronze doré et ciselé, H 54 cm A rapprocher d'un modèle similai...
Estimation : 4000/6000


509. Lustre à 6 lumières de style Louis XVI
Fût formé d'un faisceau surmonté d'une flamme, H 80 cm
Estimation : 600/800


945. Paire d'appliques à 4 lumières dans le goût de Baguès
Métal doré et laqué vert, H 83 cm
Estimation : 400/600


3606. Paire de grandes appliques à 6 lumières dans le goût de Baguès
Fer forgé et doré, pampilles de verre, circa 1960, H 94 cm
Estimation : 300/500

160 CHF

3632. Lustre à 6 lumières de style révolutionnaire
Métal peint polychrome à décor de bonnets phrygiens, tricorne et...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter