Art du XXème et contemporain

Jeudi 21 avril 2016, 18h30
Elégante au masque de carnaval, pointe sèche sur papier, signée, 56x36cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Jeune femme au chapeau, pointe sèche couleur sur papier, signée, 56 x 36 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Estimation : 2000/3000
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Homme au chapeau, dessin à l'encre, monogramme A.D au crayon, 26x17 cm
Estimation : 600/800
Guitariste, dessin à l'encre, 34x21 cm
Estimation : 600/800
Danseuse de ballet russe, aquarelle sur papier signée, 33 x 25 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Intérieur de salon, gouache sur papier, monogrammée, 20x20 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Nu féminin, lithographie, signée et dédicacée, 43x49 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1600
Visage, aquarelle et gouache sur papier, signée, 39x28 cm
Estimation : 700/900
Panthère, eau-forte signée dans la planche, 25x33cm
Estimation : 400/600
Loin du sourire de Reims, aquatinte, monogramme dans la planche, 1922, 60x47 cm
Estimation : 500/700
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3300
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 6000
Forêt tropicale, huile sur toile, signée
Estimation : 500/700
Moulin Rouge, Paris, huile sur carton, signée, 57x40 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 750
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 5000/8000
Clocher de Bretagne, huile sur toile, signée, 50x61 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 800/1200
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Le parvis de Notre-Dame, huile sur toile, signée et située Paris, 66x100 cm
Estimation : 2000/3000
Le chevet de Notre-Dame, huile sur toile, signée et située Paris, 66x81 cm
Estimation : 3000/5000
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 2000
Lithographie, signée Mascii, 76x57 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Lithographie de Luis Bunuel, signée par Ferracci, 78x60 cm
Estimation : 300/500
Encre de Chine, vers 1955, 31x23 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 500/800
Traces de couleur, lithographie signée et no 35/35, 83x59 cm
Estimation : 600/800
Composition pour Montreux, lithographie signée et numérotée, 48x66 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 500/800
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
Situation, Menzonio (1973), paire de dessins sur papier, 25x33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Spazio Misura del Tempo, triptyque, huile sur toile, 55x158 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1500
Bages, (1975), huile sur panneau et galet, signée et titrée au dos, 105x105 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 900
Spazio Misura del tempo, huile sur toile, titrée et signée au dos, 105x105 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
Estimation : 500/700
Estimation : 500/700
Estimation : 600/800
Estimation : 500/700
Estimation : 500/700
Composition surréaliste, lithographie en couleur, n° 278/300, signée, 50x65 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 800
Nature morte aux fruits, eau-forte à rehauts d'aquatinte signée, 17x19 cm
Estimation : 300/500
Paysage de Port-Cros, eau-forte à rehauts d'aquatinte signée, n° 32/50, 9x18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Quatre visages, eau-forte à rehauts d'aquatinte signée, n° 13/50, 10x13 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Couple doré, eau-forte à rehauts d'aquatinte signée, n° 35/50, 8x18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Fougères, eau-forte à rehauts d'aquatinte signée, n° 45/50, 8x18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Petit paysage sombre, eau-forte à rehauts d'aquatinte signée, n° 16/50, 8x18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Eclaircie verte, eau-forte à rehauts d'aquatinte signée, n° 14/50, 8x18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Projections, eau-forte à rehauts d'aquatinte signée, tirage n° 35, 48x65 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 1000
Ai Weiwei, sérigraphie signée et numérotée 91/370, 60x45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
My Sweetheart, sérigraphie signée et numérotée 263/450, 60x45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Peace and Justice, sérigraphie, épreuve d'artiste, signée, 60x45 cm
Estimation : 600/800
Let fury have the hour, sérigraphie, signée, épreuve d'artiste, 60x45 cm
Estimation : 600/800
Sans titre, gravure sur bois en couleur, signée; 25x42cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2600
Sans titre, 1987, crayon sur papier monogrammé et daté, 31 x 24 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3600
Composition abstraite, aquarelle sur papier, signée, 73x69 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2600
Sans titre, 1965 crayon et gouache sur papier, signé en bas à droite, 46 x 53 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2200
Tête, huile sur papier signée et datée 86, 17x14 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 150
Black door, 197x132 cm
Estimation : 2000/3000
Mirror (1974), 134x195 cm
Estimation : 2000/3000
Lame de parquet (1968), impression sur isorel, 18x150 cm, 10 exemplaires
Estimation : 1000/1500
Ecume de mer, huile sur toile, 80x80 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3000
L 4, 1952/1953, lithographie, signée, n° 5/25, 26 x 33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 340
Pomme, céramique polychrome, signée, D 30 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 15000/20000
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Estimation : 500/700
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Composition noire, lithographie sur papier, 45/75, signée, 65x50 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 700/900
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Vive le monstre, lithographie signée, no 30/300, signée, 71x53 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 1200
Silhouette dorée (2002), feuille d'or sur plâtre signée au dos, 30x11 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Composition géométrique, sérigraphie, n°159/300, signée, 63x48 cm
Estimation : 500/700
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Porcelaine à décor de scènes à l'antique, signé Tharaud, Limoges, H 16 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine à décor émaillé floral sur fond vert, Sèvres, 1901, H 16 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine à décor de 3 puttis dans un médaillon, signée, Limoges, H45 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Grand bougeoir de forme végétale, bronze et émaux, circa 1900, H 44 cm
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1000
Grand vase à long col, verre marbré, gravé et doré
Estimation : 1800/2000
Adjugé à : 2400
Chat regardant vers le haut, bronze à patine médaille, monogrammée G.A, H 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 320
Estimation : 2000/3000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1500
Bambin dans son youpala, bronze patine médaille, signé, H 13cm
Estimation : 500/800
Femme à la panthère, bronze à patine noire lustrée, signée, circa1910, H 21cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 900