Décembre 2015 - Art du XXème, collection Runnqvist et sculptures de jardin

975. Lampe de parquet à 2 lumières

Italie, circa 1950, ed. Arteluce, laiton et laiton peint blanc, H 130 cm

Estimation : 1400/1800

Adjugé à : 2400

427. Paire de grandes appliques à 6 lumières dans le goût de Baguès
Fer forgé et doré, pampilles de verre, circa 1960, H 94 cm
Estimation : 700/900

1’200 CHF

430. Paire d'appliques à trois lumières de style Louis XV
Bronze doré, XIXe s, H 77 cm
Estimation : 1500/2000

700 CHF

436. Paire de candélabres d'époque Napoléon III à 7 lumières
Bronze redoré, H 74 cm
Estimation : 500/800

437. Lampe à pétrole à anses tête d'éléphant
Estimation : 600/800

500 CHF

478. Lustre à 9 lumières de style Louis XV
Bronze doré, H 68 cm, D 74 cm
Estimation : 800/1200

10’500 CHF

487. Régulateur de parquet d'époque Régence
Placage d'ébène, filets de laiton et bronze doré, H 224 cm
Estimation : 2000/3000