Art du XXème, collection Runnqvist et sculptures de jardin

Jeudi 10 décembre 2015, 18h30
Composition abstraite, gouache sur papier, signée, datéé 2.2014, 28x21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 190
Pourquoi moi et pas toi, gouache sur papier, signée, datée 2.2014, 28x21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Manière noire aux noix, no 7/19, signé et daté 64, 37x48 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Violon éclaté, lithographie, no 194/300, signée, 65x50 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Théogonie, aquatinte sur papier, 36x30 cm
Estimation : 600/800
Sans titre, estampe gaufrée, signée, numérotée 45/60, 65x50 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 600/800
Bouquet de fleurs, lithographie sur papier japon, 76/250, 77x60 cm
Estimation : 1200/1800
Sans titre, lithographie sur papier, EA et signée, 37x50 cm
Estimation : 300/600
Adjugé à : 480
Exposition Berggruen, imp. Mourlot, lithographie sur papier, 65x39 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Masques africains, lithographie sur papier, signée, no 16/200, 38x56 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 600
Nô série 3, aquatinte sur papier, no 33/50 et signée, 60x50 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/600
Adjugé à : 500
Misère, lithographie sur papier, signée, 58x44 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 1400/1800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 400/600
Danse des tournesols, lithographie 8 couleurs, no 54/100 et signée, 67x50 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Double portrait, lithographie sur papier, no 45/75 et signée, 65x50 cm
Estimation : 500/800
Composition noire, lithographie sur papier, no 45/75 et signée, 65x50 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 650
8 scènes érotiques, suite de 8 lithographies, no 23/60, signées, 30x40 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1150
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
8 scènes érotiques, suite de 8 pointes sèches, no 16/30, signées, 33x25 cm
Estimation : 800/1200
Composition abstraite, lithographie signée, no 36/50, 56x29 cm
Estimation : 1500/2000
Paul en Pierrot, sérigraphie couleur non signée, 64 x 44 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Personnage cubiste, eau-forte, numérotée 16/35, signée, 38x28 cm
Estimation : 200/300
Sans titre, lithographie sur papier, signée, no 131/400, 31x24 cm
Estimation : 250/300
Estimation : 800/1200
Affiche Côte d'Azur 1963, lithographie sur papier, imp. Mourlot, 100x66 cm
Estimation : 900/1200
Le Pont des Arts, Paris, tirage argentique signé et daté 2000, 111x38 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Composition abstraite, lithographie signée, no 64/150, 57x76 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Raison du poète 1960, aquatinte, no 29/50 et signée, 26x19 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Composition cubiste, aquatinte sur papier, no 30/30 et signée, 23x29 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
L'Espagnole, chalcographie du Louvre, 42x30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Van Gogh, lithographie sur papier, signée, no 43/200, 60x49 cm
Estimation : 500/800
Portrait de Maxime Gorki, lithographie sur papier, 65x50 cm
Estimation : 700/900
Cactus et cactées, fusain sur papier, signé, 21x27 cm
Estimation : 300/500
Composition surréaliste sur papier, signée avec envoi, datée 1956, 24x34 cm
Estimation : 400/600
Portrait présumé d'Elizabeth Arden, huile sur toile, signature illisible, 82x64 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
3 femmes, aquarelle sur papier, 48x37 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 800/1200
Estimation : 800/1200
Estimation : 800/1200
Estimation : 800/1200
Estimation : 800/1200
Estimation : 900/1200
Chevaux de Camargue, aquarelle sur papier, 45x59 cm
Estimation : 500/700
Estimation : 200/300
Vue de Venise, mine de plomb sur papier, signée et datée 89, 14x28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Sans titre, technique mixte sur papier, signée, 35x28 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Le Volcan, gouache sur papier, 1989, 64 x 49 cm
Estimation : 1000/1500
La chouette, gouache sur papier, 1989, 50 x 65 cm
Estimation : 1000/1500
Masques, gouache sur papier, 1985, 50 x 70 cm
Estimation : 1000/1500
Fenêtre sur la mer, gouache et aquarelle sur papier, signée, 13x16 cm
Estimation : 250/300
Adjugé à : 260
Le saxophoniste, fusain et mine de plomb sur papier, signé, titré Boy, 65x50 cm
Estimation : 800/1200
Saint Enogat, aquarelle sur papier signée, située et datée 41, 42x52 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Clown blanc, pastel et craie grasse sur papier, signé, 35x26 cm
Estimation : 400/600
Profil, gouache sur papier, signé et daté 77, 66x50 cm
Estimation : 3000/5000
Nu allongé, mine de plomb et aquarelle, signature apocryphe, 26x32 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Jeune femme assise, pastel sur papier, 40x47 cm
Estimation : 500/700
Paire d'huiles sur toiles, monogrammées F. P., 41x33 cm et 46x33 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1200
Quais à Lyon, huile sur panneau, signée, 28x35 cm
Estimation : 800/1200
Composition abstraite, huile sur carton, datée et signée au dos 1924, 27x32 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Pêcheurs en baie de Saint-Tropez, huile sur toile, signée, 54x73 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 7000/9000
Cow Boy au clair de lune, huile sur toile, 17x12 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Composition géométrique, huile sur toile, signée et datée 52, 80x55 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1300
Crue de la Seine à Paris, huile sur toile, signée, 52x36 cm
Estimation : 1200/1800
Sans titre, technique mixte sur papier (1990), signée, 90x60 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 600/800
Estimation : 1500/2000
Estimation : 1500/2000
A l'Académie, huile sur panneau signée, 35 x 27 cm
Estimation : 300/500
Sans titre, acrylique sur toile, signée et datée au dos 90, 65x54 cm
Estimation : 800/1200
Profil de femme, crayon gras et gouache sur papier, signé et daté 1950, 21x25 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 4000/6000
Deux femmes, huile sur toile, signée, 61x46 cm
Estimation : 500/800
2 tirages argentiques sur papier 1927, Manuel frères à Paris, 23x17 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 1500/1800
Hedge I, technique mixte sur carton signée et datée (1979), 57x83 cm
Estimation : 300/500
Wall collage (1973), technique mixte sur carton fort, 57x73 cm
Estimation : 400/600
Rue arborée, lithographie sur papier signée et datée 77, 32x21 cm
Estimation : 150/250
Adjugé à : 100
Brick wall with trees (1970), technique mixte sous emboîtage, signée, 31x41 cm
Estimation : 500/800