Juin 2020 - Livres et art asiatique

814. LECLERCQ (Lena) - ERNST (Max) : La Rose est nue. Paris, Jean Hugues, 1961

In folio en feuilles sous chemise imprimée et double emboîtage de toile turquoise. Edition de très grande qualité ; elle est illustrée de six gravures en couleurs de Max ERNST. Un des 90 premiers exemplaires comportant les gravures ; il porte le num. 43, est monogrammé par Jean Hugues, et est signé par Lena LECLERCQ et Max ERNST.

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 1200

1’900 CHF

38. Jean Lassale, montre-bracelet ronde automatique
Estimation : 1500/2000

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

1’800 CHF

Or 750, H 5 cm, poids brut 26 g
Estimation : 1000/1500

480 CHF

Or gris 750, doigt 55-15, poids brut 12 g
Estimation : 400/600

1’000 CHF

Or 750, doigt 53-13, poids brut 5 g
Estimation : 500/700