Décembre 2016 - Art russe

163. Lot de deux pendentifs croix et médaille

Or 585 et vermeil, 7 g (pour l'or)

Croix trilobée à décor émaillé d'inscriptions et d'une croix orthodoxe: "ИНЦИ" (INRI) et "Спаси и сохрани" (Sauve et protège), 56 zolotniks (or 585, 7g), H 5 cm, et une médaille des bienheureux Saints thaumaturges Serge et Herman de Valaam "Святые преп[одобные] Сергии и Герман Валаамские чудотворцы", argent 84 zolotniks, H 2,5 cm

Estimation : 150/200

Adjugé à : 240

600 CHF

Estimation : 600/800

Icone ukrainienne sur panneau, XIXe s, 38,5x32 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500

600 CHF

Estimation : 500/700

5’000 CHF

Estimation : 2000/3000

Estimation : 400/600