3548. *Lot de diverses pierres sur papier comprenant:
Une tourmaline rose sculptée (31,02 ct), une rhodolite taille poire (9,48 ct), deux hessonite taille ovale (7,45 et 10,71 ct), une topaze bleue taille ovale (5,95 ct), une iolite taille ovale (0,75 ct), un diamant taille rose ovale (2,42 ct), un diamant noir taille brillant (1,36 ct), une hessonite taille coussin (5,42 ct), une hessonite taille cabochon poire (14,10 ct), une tsavorite taille cabochon poire (2,40 ct) et un pyrope taille ovale (6,25 ct), certaines accompagnées de certificats. Pour les lots précédés d'un *, la TVA de 7,7% est due sur l'entier du prix d'adjudication.
Estimation : 100/150
Adjugé à : 220
3’500 CHF
Estimation : 400/600
2’400 CHF
61. Bouddha assis sur une fleur de lotus, époque Edo (1600-1868)
Bronze laqué et doré, H 23 cm
Estimation : 400/600
2’200 CHF
t)Or gris 750, doigt 51-11, 4 g
Estimation : 1000/1500
1’600 CHF
Or gris 750, doigt 50-10, 8 g
Estimation : 1500/2000
950 CHF
225. Théière boule armoriée Favre-de Seigneux sur réchaud
Ramu, Genève, XIXe s, argent, H 30 cm, 1840 g
Estimation : 500/700