Mai 2023 - Vente Online Only

3548. *Lot de diverses pierres sur papier comprenant:

Une tourmaline rose sculptée (31,02 ct), une rhodolite taille poire (9,48 ct), deux hessonite taille ovale (7,45 et 10,71 ct), une topaze bleue taille ovale (5,95 ct), une iolite taille ovale (0,75 ct), un diamant taille rose ovale (2,42 ct), un diamant noir taille brillant (1,36 ct), une hessonite taille coussin (5,42 ct), une hessonite taille cabochon poire (14,10 ct), une tsavorite taille cabochon poire (2,40 ct) et un pyrope taille ovale (6,25 ct), certaines accompagnées de certificats. Pour les lots précédés d'un *, la TVA de 7,7% est due sur l'entier du prix d'adjudication.

Estimation : 100/150

Adjugé à : 220

3’500 CHF

Estimation : 400/600

2’400 CHF

61. Bouddha assis sur une fleur de lotus, époque Edo (1600-1868)
Bronze laqué et doré, H 23 cm
Estimation : 400/600

2’200 CHF

t)Or gris 750, doigt 51-11, 4 g
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

Or gris 750, doigt 50-10, 8 g
Estimation : 1500/2000

950 CHF

225. Théière boule armoriée Favre-de Seigneux sur réchaud
Ramu, Genève, XIXe s, argent, H 30 cm, 1840 g
Estimation : 500/700

2’800 CHF

Pierre Queille, Paris, XIXe s, argent, D 19 et 30 cm, 3740 g
Estimation : 1000/1500