Vente silencieuse

Lundi 10 décembre 2018, 19h00
3201.
ot de pierres brutes comprenant un oeil de tigre (env. 280 ct), sept tourmalines melon d'eau (total env. 16 ct), une tourmaline rose (env. 5,5 ct), deux tourmalines bleues (total env. 6,4 ct), deux tourmalines vertes (total en. 22,6 ct), une fluorite verte (env. 43,3 ct), une aigue-marine (env. 24,7 ct), un béryl vert (env. 27,4 ct), trois cabochons de quartz à hématite (total env. 50,2 ct). On joint un lot de pierres polies dont labradorite, quartz à rutile, quartz à hématite, et divers autres quartz.
Estimation : 150/200
Réserve : 100
725. Broche pendentif stylisée sertie de tourmalines polies de diverses couleurs et ponctuée de diamants
Or 750, H 6.5 cm, poids brut 23 g
Estimation : 600/800
830. Gilbert Albert, bague stylisée accompagnée de ses cinq billes interchangeables dont un cristal de roche, une rhodonite, un œil de tigre, un jaspe rouge et une sodalite
Or 750, doigt 59-19, 5 g
Estimation : 300/500
3194. Lot de trente-neuf pierres de couleur sur papier dont deux saphirs taille cabochon (total 3,6 ct), dix tourmalines roses, vertes et jaunes taille poire (total 11,9 ct) et vingt-sept quartz de couleurs taille carré à degrés (total 9,3 ct)
Estimation : 150/200
3202. Lot de pierres facettées comprenant sept cristal de roche (total env. 52,3 ct), deux améthystes (total env. 18,6 ct), une amétrine (env. 5,7 ct), trois prasiolites (total env. 31,6 ct) et cinq citrines (total env. 47 ct)
Estimation : 150/200
3236. C. Dior, parure composée d'un collier et de clips d'oreilles émaillés sertis de pierres d'imitation vertes et bleues en cabochon rehaussées de diamants d'imitation
Métal doré, L ajustable de 37 à 42 cm, H 6 cm
Estimation : 100/150
3620. Deux turquoises brutes
L de 6 à 8 cm
Estimation : 100/150