Décembre 2018 - Vente silencieuse

3201. Lot de pierres brutes comprenant un oeil de tigre (env. 280 ct), sept tourmalines melon d'eau (total env. 16 ct), une tourmaline rose (env. 5,5 ct), deux tourmalines bleues (total env. 6,4 ct), deux tourmalines vertes (total en. 22,6 ct), une fluorite verte (env. 43,3 ct), une aigue-marine (env. 24,7 ct), un béryl vert (env. 27,4 ct), trois cabochons de quartz à hématite (total env. 50,2 ct). On joint un lot de pierres polies dont labradorite, quartz à rutile, quartz à hématite, et divers autres quartz.

ot de pierres brutes comprenant un oeil de tigre (env. 280 ct), sept tourmalines melon d'eau (total env. 16 ct), une tourmaline rose (env. 5,5 ct), deux tourmalines bleues (total env. 6,4 ct), deux tourmalines vertes (total en. 22,6 ct), une fluorite verte (env. 43,3 ct), une aigue-marine (env. 24,7 ct), un béryl vert (env. 27,4 ct), trois cabochons de quartz à hématite (total env. 50,2 ct). On joint un lot de pierres polies dont labradorite, quartz à rutile, quartz à hématite, et divers autres quartz.

Estimation : 150/200

Produits apparentés

100 CHF

13. GUISAN (général): L.A.S, une page in-8°
Lettre par le Commandant en Chef de l'Armée, adressée en date du...
Estimation : 80/100

150 CHF

32. LANGUEDOC. Recueil de 52 scènes de l’histoire de cette province...
Epreuves du XVIIIème siècle, reliées en un vol. in-4°, demi-véli...
Estimation : 200/300

150 CHF

45. GRESSET (Jean-Baptiste) : Ver-Vert, ou les Voyages du Perroquet...
In-12 broché. Edition publiée un an après l’édition originale. O...
Estimation : 150/200


97. Ensemble de deux titres :...
- JAQUET (Eugène) : Les Cabinotiers genevois. Bienne, Rohr, s. d...
Estimation : 300/400


98. Arthur Rimbaud " Suite imprimée de 20 eaux-fortes originales don...
Cet ensemble est un bon à tirer avant édition définitive, de la...
Estimation : 1200/1500


102. Ensemble de trois titres:
- CARZOU. VERDET (André) et CARZOU (Jean) : Cœur épris, Cruel Am...
Estimation : 300/400

Inscrivez-vous à notre newsletter