Décembre 2016 - Art russe

165. Lot de trois pendentifs: une ancre sertie de diamants et dédicacée au verso "18 Февр[аля] 1903" (18 février 1903), Saint-Petersbourg, 56 zolotniks (or 585), H 2 cm, un insigne de la Croix Rouge de Saint Petersbourg au ruban portant l'inscription: "С[анкт] П[етер]б[ургского] Комит[ета] Рос[сийского] Общ[ества] Кр[асного] Кр[еста] для оказания помощи увеч[ным] войн[ам] и их сем[ьям]" (Comité de la Croix-Rouge de Saint-Peter(Comité de la Croix-Rouge de Saint-Petersborg pour l'aide aux soldats blessés et à leur famille), dédicacé "Кн[язь] С. В. Горчаков" (Prince S. V. Gorchakov), 56 zolotniks, (or 585), H 4,5 cm, et une médaille ornée du monogramme de Paul Ier, 84 kokoshnik, vermeil, D 2,5 cm, or 585 13g

Lot de trois pendentifs: une ancre sertie de diamants et dédicacée au verso "18 Февр[аля] 1903" (18 février 1903), Saint-Petersbourg, 56 zolotniks (or 585), H 2 cm, un insigne de la Croix Rouge de Saint Petersbourg au ruban portant l'inscription: "С[анкт] П[етер]б[ургского] Комит[ета] Рос[сийского] Общ[ества] Кр[асного] Кр[еста] для оказания помощи увеч[ным] войн[ам] и их сем[ьям]" (Comité de la Croix-Rouge de Saint-Peter(Comité de la Croix-Rouge de Saint-Petersborg pour l'aide aux soldats blessés et à leur famille), dédicacé "Кн[язь] С. В. Горчаков" (Prince S. V. Gorchakov), 56 zolotniks, (or 585), H 4,5 cm, et une médaille ornée du monogramme de Paul Ier, 84 kokoshnik, vermeil, D 2,5 cm, or 585 13g

Estimation : 200/300

Adjugé à : 1800

Estimation : 200/300

300 CHF

31. Trois samovars
Estimation : 300/500

100 CHF

33. Saint-Nicolas
Icône moldave sur panneau, XVIIIe s, 30x23,5 cm
Estimation : 150/200

Icone ukrainienne sur panneau, XIXe s, 38,5x32 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

Icone russe sur panneau, XIXe s, 35x30 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

41. La Vierge à l'Enfant, le Christ, Sainte-Anne et Saint-Nicolas
Icône russe quadripartite sur panneau et sous verre, 42x36 cm
Estimation : 1000/1500