Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

145. Louis Lourioux (1874-1930)

Vase ovoïde, céramique à décor de poissons, H 29 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 300

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

Estimation : 800/1000

800 CHF

Exemplaire numéroté.
Estimation : 1000/1200

1’100 CHF

Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

286. Aiguière casque de style Louis XIV
Puiforcat, argent, H 24 cm, 1160 g
Estimation : 600/800

1’100 CHF

287. Aiguière casque de style Louis XIV
Boin-taburet, argent, H 29 cm, 1100 g
Estimation : 600/800