Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

27. PATTE (Pierre) : Monumens érigés en France à la Gloire de Louis XV. Paris, Chez Desaint et Saillant, 1765

In folio, veau brun granité, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l’époque. Exemplaire complet des 57 planches gravées hors-texte, à pleine page ou à double page, dont six repliées, d’après les dessins de Bouchardon, Pigalle, Le Mire…

Estimation : 800/1000

1’300 CHF

Estimation : 400/600

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

500 CHF

Estimation : 600/800

Estimation : 300/500

3’500 CHF

Estimation : 4000/6000