Septembre 2016 - Art du XXème et contemporain

908. Lucien Ghomri (1949)

Elephant, bronze à patine noire signé, H 70 cm
Quatre épreuves ont été réalisés par la fonderie Le Bronze Tourrettan sur les huit prévues au départ. La fonderie a fermé ses portes en 2012.

Estimation : 6000/8000

Adjugé à : 6000

886. Lucien Coutaud (1904-1977)
Monument imaginaire, gouache sur papier signée, 19x25 cm
Estimation : 200/300

887. Martin Disler (1949-1996)
Estimation : 800/1200

1045. Philippe Starck (1949)
Fauteuil uncle Jim blanc, polycarbonate, édition Kartell
Estimation : 150/200

700 CHF

1052. Philippe Starck (1949)
Estimation : 400/600