Art du XXème et contemporain

Jeudi 22 septembre 2016, 18h30
Rue de village, lithographie signée et numérotée, 38x57 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Personnage au drapé, pointe sèche signée dans la planche, 39x32 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
La marchande au parapluie, gravure sur bois, signée dans la planche, 30x22 cm
Estimation : 150/200
Mère et enfant jouant, pointe sèche sur papier signée, 30x40 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Etude de portrait de famille, pointe sèche sur papier, signée, 41x31 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Edition Francis Salabert, lithographie sur papier, 36x27 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Soir de fête, lavis d'encre sur papier, monogrammé, 25x20 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 400/600
Scène de plage, aquarelle et fusain sur papier, 37x53 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 600/800
Adjugé à : 650
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Projet de costume de théâtre, aquarelle sur papier, non signée, 15x22cm
Estimation : 300/500
Cabinet d'amateur, dessin à l'encre et aquarelle, signée, 26x23cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000
Fillette au bord de mer, crayon et aquarelle sur papier, 32x42 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Fillette au pied des falaises, crayon et aquarelle sur papier, 24x34 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Jeune garçon au coq, grande gouache sur papier, 110x74 cm
Estimation : 200/300
Rivage de Méditerranée, huile sur toile signée et datée (19)16, 72x99 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 5000
Marée basse, huile sur toile, signée, 26x40 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1200
Le signal, huile sur toile, signée, 82x50 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Village provençal, huile sur carton, signée, 50x64 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Paysage de Camargue, huile sur toile, signée, 24x35 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Jeune homme aux bras croisés, huile sur panneau signée et datée 1943, 27 x 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Portrait d'homme ou autoportrait, huile sur toile, signée et datée 1930, 40x36cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1500
Jeune femme au bouquet de fleurs, huile sur carton, signée, 67x69 cm
Estimation : 300/500
Nu allongé, huile sur toile, signée, 53x64 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 400
Portrait de femme, huile sur panneau signée, 1958, 26x21 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Nu allongé, huile sur toile, signée et datée 1934, 102x145 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Greta Garbo, tirage argentique d'époque, 20x20cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Les oeufs, photographie en noir et blanc, non signée, 17x23cm
Estimation : 200/300
La pomme, photographie en noir et blanc, non signée, 17x17cm
Estimation : 200/300
Quatre tirages argentiques recto verso d'époque, 32x27 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Les Mauguiennes, 2002, photographie en couleurs, no 3/10 60x50cm
Estimation : 800/1200
L'étalon, lithographie, signée et datée dans la planche, 55x68 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Lithographie originale, éditée par Maeght, imprimée par Mourlot, 70x50 cm
Estimation : 600/800
Le plumetis, lithographie en couleurs, épreuve d'artiste, signée, 58x78 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Les ballons, sérigraphie, signée et datée 74, 63x47 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
L'arc-en-ciel, sérigraphie quatre couleurs, 53x72 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
L'horloge, le pendule, lithographie signée et numérotée 51/300, 55x37 cm
Estimation : 3000/5000
Les toits, lithographie signée, numérotée 15/75, 65x50 cm
Estimation : 4000/6000
Estimation : 200/300
Estimation : 250/450
Adjugé à : 380
Let fury have the hour, sérigraphie, signée, épreuve d'artiste, 60x45 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Composition abstraite sur fond rouge, lithographie, 72x43 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Lithographie, imprimée par Mourlot Paris, 1958, 66x47 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Danseuses à la barre, eau-forte signée et numérotée 133/300, 40x29 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 850
Estimation : 2000/2500
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 4300
Estimation : 1000/1500
Estimation : 1000/1500
Composition à la colombe et masque de tragédien, lithographie signée, 31x23 cm
Estimation : 200/300
Affiche des 30 ans de la Galerie Bonnier, sérigraphie, signée, 63x44 cm
Estimation : 400/600
Sans titre, sérigraphie deux couleurs sur vélin d'Arches, non signée, 50x100 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Flowers, sérigraphie, signée dans la planche, 28x87 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
News, aquarelle et crayon sur papier, série Richtungen, 1987, 31 x 23 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Monument imaginaire, gouache sur papier signée, 19x25 cm
Estimation : 200/300
Sans titre, mine de plomb, aquarelle et peinture argentée sur papier, 34x48 cm
Estimation : 800/1200
Nu allongé, encre sur papier, signée, 25x32 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Le port, encre et gouache sur papier signée et datée 54, 29x24 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Sans titre, suite de deux aquarelles et encres sur papier, 21 x 30 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Sans titre, acrylique, encre de chine et crayon sur carton, 24,3x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Sans titre, collage et crayon de couleur sur papier, signé, 32x26 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2800
Personnage alangui, encre sur papier, signée, 24x31 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1100
Bouquet de fleurs, huile sur toile, 35x27 cm
Estimation : 4000/6000
Bateaux au port, huile sur toile, signée,
Estimation : 400/600
Autoportrait, technique mixte signée et datée 1958, 25 x 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Lac noir et le Pourc, huile sur panneau, signée, 46x38 cm
Estimation : 1500/2000
Gondoles dans la lagune, huile sur toile signée, 50x65 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 4000
Sans titre, 1989, laque sur toile, signée et datée au dos, 37x29cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Sans titre, 1989, laque sur toile, signée et datée au dos, 40x40cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Mao sur fond rouge, sérigraphie et acrylique sur toile, 100x100 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 700
Dans les vignes, huile sur toile, signée et datée 81, 46x55 cm
Estimation : 300/500
Adam et Eve au jardin d'Eden, bas-relief, bronze à patine brune, 15x35 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Femme à la corne d'abondance, bronze à patine brune, H 34 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1400
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2400
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 6000
Sans titre, marbre blanc, signé et daté 1984, H 34 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 3000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 950
Verre bleu à décor appliqué de lézards et dauphins, H 19 cm
Estimation : 200/300
Médaillon figurant un égyptien de profil, pâte de verre, D 7 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Médaillon "Ave Maria", pâte de verre rose pâle et verte, signé, D 20 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine à décor émaillé floral sur fond vert, Sèvres, 1901, H 16 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1400
Estimation : 1000/1500
Piètement tripode à décor feuillagé, céramique émaillé vert, H 52 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450