Septembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

597. Lustre appelé "Lüsterweibchen", Allemagne, XVIIIe s-XIXe s

Bois sculpté polychrome, bois de cervidés, L 80 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 500

187. Lustre à six lumières, circa 1960
Laiton et verre, H 52 cm
Estimation : 200/300

188. Lustre vasque d'époque Art déco
Pampilles de verre et métal chromé, H 90 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

246. 12 assiettes, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor bambou, D 23 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

256. Soupière sur présentoir, Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe s
Estimation : 400/600

3’500 CHF

259. Paire de potiches, Chine, fin XVIIe, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs floraux, H 35 cm
Estimation : 1000/1500

286. Petit pichet, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 12 cm
Estimation : 150/200