Septembre 2020 - Collection de feue la baronne Marion Lambert (1943-2016)

792. Lustre medusa par Vincenzo Caffarella

De forme sphérique ornées d'une multitude de flammes en verre soufflé vert menthe et vert d'eau, D 120 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 2400

550 CHF

Fermoir en or gris 750, L 55 cm
Estimation : 200/300

1’800 CHF

Or gris 750, L 17,5 cm, poids brut 48 g
Estimation : 1200/1800

480 CHF

163. Samovar sphérique soutenu par une figure d'Atlas
Métal argenté, H 44 cm
Estimation : 200/300

3’500 CHF

448. Sphère armillaire par Desnos, milieu XVIIIe s
Estimation : 1500/2000

400 CHF

458. Vincenzo Gemito (1852-1929)
Buste de femme, bronze à patine brune, H 42 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

480. Lustre à six lumières de style Louis XV
Bronze et pampilles, H 64 cm
Estimation : 300/500