Septembre 2020 - Classique, du XVIIe au XIXe

448. Sphère armillaire par Desnos, milieu XVIIIe s

Bois, carton et papier imprimé, noté se monte et se vend chez Desnos, rue Saint Jacques, St Severin, à Paris, 1757

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 3500

550 CHF

Fermoir en or gris 750, L 55 cm
Estimation : 200/300

1’800 CHF

Or gris 750, L 17,5 cm, poids brut 48 g
Estimation : 1200/1800

480 CHF

163. Samovar sphérique soutenu par une figure d'Atlas
Métal argenté, H 44 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

284. Grande coupe de mariage, Art populaire, Suisse XVIIIe s
Bois sculpté à décor polychrome, L 37 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

322. Vase famille verte, Chine, période Kangxi, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à motifs floraux, H 24 cm
Estimation : 300/500

2’200 CHF

390. Yantra, Jaïn, Inde, Gujarat, probablement XVIIIe s
Pigments sur toile, 62x44 cm
Estimation : 1200/1800