Art asiatique et archéologie

1035. Mahakala, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s

Figurée debout sur deux personnages à têtes d'éléphants, bronze doré, H 17 cm. A gilt-bronze figure of Mahakala, China, 18th century. Provenance: collection of a swiss gentleman

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 10500

2’000 CHF

895. Grand bol, Chine, XVIIIe s, marque Chenghua apocryphe
Porcelaine bleu blanc à décor de scènes de cour, D 24 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

929. Grand plat, famille rose, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de paons, D 32 cm
Estimation : 200/300

939. Suite de trente assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 800/1200

1’900 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor aux daims, D 21 cm
Estimation : 1000/1500

400 CHF

Estimation : 500/800

Estimation : 150/200