Septembre 2017 - Vente silencieuse

3779. Manufacture Jacob Petit

Vase zoomorphe figurant un singe mendiant en habits du XVIIIe s, porcelaine polychrome, monogrammé, H 21 cm

Estimation : 150/200

Paris, 1816-1819, porcelaine, D 22 cm
Estimation : 2000/3000

248. F.Scheurmann d'après Johannes Jacob Biedermann (1763-1830)
Vue des environs de Berne, gravure en couleurs, 42x57 cm
Estimation : 200/300

3’000 CHF

361. Jacob Jan Coenraad Spohler (1837-1922)
Estimation : 3000/5000

300 CHF

875. Petit vase signé Gallé
Estimation : 300/500

Céramique, verre, Gouda Pays-Bas et Suisse, H 7 à 25 cm
Estimation : 100/200

60 CHF

3384. Petit plat rond festonné
Allemagne, Gebrüder Friedländer, argent 800, D 21 cm, 240 g
Estimation : 100/200