Septembre 2017 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

206. 12 assiettes et 2 raviers à motif aux Chinois, marli saumon à croisillons dorés, Dagoty et Honoré, Manufacture de Madame, Duchesse d'Angoulême

Paris, 1816-1819, porcelaine, D 22 cm

Estimation : 2000/3000

Produits apparentés

400 CHF

47. Lot formé de deux sceaux, l'un émaillé et serti d'une intaille s...
Or 750, poids brut 10 g. On joint un pendentif en or 750 serti d...
Estimation : 200/300

330 CHF

59. Broche fleur aux pétales mobiles sertie d'un diamant entouré de...
Or 750, L 6 cm, 12 g
Estimation : 300/500

2’000 CHF

62. Bracelet à motif de grecques serti de roses de diamants
Début XXème, or et or gris 750, L 19 cm, 27 g
Estimation : 600/800


67. Pendentif à motif de cœur serti de diamants (env. 1.1 ct)
Or 750, 3 g
Estimation : 700/900

1’600 CHF

81. Bracelet rigide carré aux bords arrondis serti de diamants (env....
Or 750, fermoir à vis, 7x7 cm, 56 g
Estimation : 1200/1800


82. Pendentif à motif d'escarpin pavé de rubis en serti invisible (e...
Or 750, 10 g
Estimation : 1200/1800

Inscrivez-vous à notre newsletter