Avril 2024 - Classique, XXe et contemporain

55. Max Ernst (1891-1976)

Eternité, gouache sur papier, signée et datée 50 à la mine de plomb, 8,7x8,4 cm, montée sur un carton de 16,5x20,5 cm Provenance selon une indication sur un bristol joint: offert par M. Edouard Loeb, galerie Berggruen, rue de l'Université Paris. Nous remercions le Dr Jürgen Pech de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre sur photo. Un certificat pourra lui être demandé aux frais de l'acheteur.

Estimation : 7000/9000

Adjugé à : 17000

3274. Ernst II Hodel (1881-1955)
Incendie à Lucerne, huile sur carton, 60x43 cm
Estimation : 400/600

130 CHF

4048. Max Le Verrier (1891-1973)
Estimation : 150/200