Mercredi 1 mai 2024 18h30


4’300 CHF

1. Jean-Baptiste Oudry (1686-1755)
Tête de chien, fusain, craie blanche et sanguine sur papier, sig...
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

2. Giovanni Paolo Pannini (1691-1765)
Caprice architectural à Rome, aquarelle et encre de Chine sur pa...
Estimation : 2000/3000

3’800 CHF

3. Joseph Emmanuel Curty (1750-1813)
Vue du pont de Bois à Fribourg et Vue du pont du Milieu à Fribou...
Estimation : 1000/1500

7’000 CHF

4. Joseph Emmanuel Curty (1750-1813)
Maison de paysan romand près de Fribourg et Maison de paysan all...
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

5. Gustave Doré (1832-1883)
Paysage écossais, aquarelle, signée, 16.5x28.5 cm. Provenance: c...
Estimation : 1000/1500


6. Silvestro Valeri (1814-1902)
Jeune orientale joueuse de guembri, pastel sur papier, signé, 11...
Estimation : 4000/6000

6’500 CHF

7. Jean Auguste Dominique Ingres (1780-1867)
Etude de personnages, mine de plomb sur papier, 18x7 cm. Cachet...
Estimation : 3000/5000

6’000 CHF

8. Eugène Boudin (1824-1898)
Barque en bord de mer, pastel sur papier, signé, 14,5x21 cm
Estimation : 3000/5000

28’000 CHF

9. Eugène Boudin (1824-1898)
Etude de ciel, pastel sur papier, cachet bleu du monogramme en b...
Estimation : 4000/6000


10. Ecole XVIe s, probablement Sud de la France
Annonciation, huile sur panneau, 76,5x88 cm, Provenance: Ancienn...
Estimation : 5000/8000

15’000 CHF

11. Salomon van Ruysdael (1602-1670)
Scène de chasse près du bosquet, huile sur panneau, circa 1640,...
Estimation : 15000/20000

1’300 CHF

12. Ecole française fin XVIIe, début XVIIIe s
Cortège royal sur le pont-neuf, huile sur toile, 46x83 cm
Estimation : 1000/1500

19’000 CHF

13. Pierre Louis De La Rive (1753-1817)
Décor champêtre, huile sur toile, signée et datée 1799, 85x100 c...
Estimation : 4000/6000

3’300 CHF

14. Paul-Gustave Robinet (1845-1932)
Paysage de montagne et lac, huile sur toile, signée, 40x69 cm
Estimation : 600/800

8’000 CHF

15. François Diday (1802-1877)
Scène au bord du lac, huile sur toile marouflée sur pavatex, 37x...
Estimation : 800/1200

600 CHF

16. Teodor Ziomek (1874-1937)
Paysage d'hiver, huile sur carton, signée, 33x47 cm
Estimation : 600/800

1’600 CHF

17. Hiram Brülhart (1878-1947)
Le lac de Montsalvens et la Dent de Broc, huile sur toile, signé...
Estimation : 1000/1500

5’500 CHF

18. Henri Van Muyden (1860-1936)
La vie champêtre dans la vallée, fusain et craie blanche, signé...
Estimation : 1000/1500

850 CHF

19. Albert Anker (1831-1910)
Enlèvement des tourbes, plume sur papier, 11x16 cm
Estimation : 500/800

1’200 CHF

20. Ferdinand Hodler (1853-1918)
Etude de militaires (Etude pour Iena), mine de plomb, 25x56 cm....
Estimation : 800/1200

550 CHF

21. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Bouquet de roses, aquarelle sur papier, tampon du monogramme, 48...
Estimation : 200/300

2’000 CHF

22. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Portrait d'homme barbu entre les branches, aquarelle et pastel s...
Estimation : 2000/3000

4’800 CHF

23. Ernest Bieler (1863-1948)
Prairie fleurie de montagne, aquarelle sur papier, signée, 54x58...
Estimation : 1500/2000

30’000 CHF

24. Ernest Bieler (1863-1948)
Chemin bordé d'arbres, tempera sur panneau, signée, 95x156 cm. M...
Estimation : 6000/8000

400 CHF

25. Berthe Bouvier (1868-1936)
Chalets dans la montagne, pastel sur papier marouflé sur toile,...
Estimation : 300/500

400 CHF

26. Fernand Dubuis (1908-1991)
Voilier, gouache sur papier, signée, 30x16 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

27. Fernand Dubuis (1908-1991)
Paysage de montagne, pastel sur papier, signé et daté 1921, dédi...
Estimation : 300/500


28. Fernand Dubuis (1908-1991)
Les trois fruits, aquarelle sur papier, signée, intitulée au dos...
Estimation : 300/500

500 CHF

29. Fernand Dubuis (1908-1991)
Composition abstraite, aquarelle sur papier, signée, 36x44 cm
Estimation : 500/700


30. Fernand Dubuis (1908-1991)
Les pêches de l'été, gouache sur papier, cachet d'atelier, signa...
Estimation : 1000/1500

850 CHF

31. Fernand Dubuis (1908-1991)
Paysage, huile sur toile, signée, 33x41 cm
Estimation : 500/700


32. Fernand Dubuis (1908-1991)
Lac "Bois de Boulogne", huile sur toile, signée, intitulée au do...
Estimation : 500/700

2’200 CHF

33. Fernand Dubuis (1908-1991)
Composition abstraite verte, bleue et rose, huile sur toile, sig...
Estimation : 2000/3000

550 CHF

34. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Nu féminin allongé, estompe, monogrammée, 32x27 cm
Estimation : 500/800


35. Hans Erni (1909-2015)
Couple enlacé, tempera sur papier, signée et datée 1988, 37x20,8...
Estimation : 800/1000

7’500 CHF

36. Albert Chavaz (1907-1990)
Isabelle Darbelley jeune fille, huile sur toile, signée, intitul...
Estimation : 1000/1500

900 CHF

37. Walter Mafli (1915-2017)
Façade et fenêtre, huile sur toile, signée et datée 84, 65x54 cm
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

38. Walter Mafli (1915-2017)
Paysage d’hiver, huile sur toile, signée et datée 78, 54x65 cm
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

39. Walter Mafli (1915-2017)
Composition orange, huile sur toile, signée et datée 91, 38x46 c...
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

40. Gérard de Palezieux (1919-2012)
Vase fleuri sur entablement, huile sur panneau, signée, 26x21 cm
Estimation : 3000/5000

1’600 CHF

41. Claude Sauthier (1929)
Près de Burgdorf, Emmental, huile sur toile, 60x60 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

42. Claude Sauthier (1929)
Village sous la neige, huile sur panneau, 65x92 cm
Estimation : 1000/1500

40’000 CHF

43. Bernard Buffet (1928-1999)
Ombelles et iris bleus dans un pichet (1963), technique mixte su...
Estimation : 20000/30000

4’000 CHF

44. Théo Tobiasse (1927-2012)
Un chat, une horloge et nous deux, huile sur toile, signée et da...
Estimation : 6000/8000

3’000 CHF

45. Friedrich Ahlers-Hestermannn (1883-1973)
Pêcheurs sur une barque, huile sur toile, datée 1922, 59x70 cm
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

46. Yves Brayer (1907-1990)
Oliviers dans les Alpilles, huile sur toile, signée, 24x35 cm
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

47. Pierre Jacques (1913-2000)
Pommes sur entablement, huile sur toile, signée et datée 67, 60x...
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

48. Armand Niquille (1912-1996)
Roses fanées, huile sur toile, signée et datée 58, 90x60 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

49. Reinhard Stangl (1950)
Citrons sur fond noir, huile sur toile, signée et datée 2002, 14...
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

50. Georges Hanna Sabbag (1887-1951)
Vue depuis la fenêtre, huile sur toile, signée et datée 1919, 10...
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

51. Emile Othon Friesz (1879-1949)
Chemin creux dans un hameau, huile sur toile, signée, datée 01,...
Estimation : 3000/5000

48’000 CHF

52. Wassily Kandinsky (1866-1944)
Projet pour un fauteuil ou esquisse pour tissu, gouache sur papi...
Estimation : 30000/50000

1’000 CHF

53. Albert Marquet (1875-1947)
Nu au tabouret, fusain sur papier, signé, circa 1905, 24,5x34 cm...
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

54. Fernand Léger (1881-1955)
Etude de nu, encre sur papier, monogrammée et datée 1911, 32x23....
Estimation : 3000/6000

17’000 CHF

55. Max Ernst (1891-1976)
Eternité, gouache sur papier, signée et datée 50 à la mine de pl...
Estimation : 7000/9000

11’000 CHF

56. František Kupka (1871-1957)
Composition, crayon gras sur papier, circa 1920/1925, signée, ta...
Estimation : 8000/12000


57. Jean Dubuffet (1901-1985)
Deux personnages dans un paysage, gouache et encre sur papier, m...
Estimation : 10000/20000

140’000 CHF

58. Simon Hantaï (1922-2008)
Manteau de la Vierge, 1963-1964, huile sur toile, signée au dos...
Estimation : 50000/80000

900 CHF

59. Rudolf Jahnz (1896-1983)
Das Traumboot (1956), aquarelle sur papier, 27x18,5 cm
Estimation : 1000/1500


60. Otto Nebel (1892-1973)
Ohne Schwere N1914/1970, gouache et aquarelle sur papier, signée...
Estimation : 1000/1500


61. Francis Bott (1904-1998)
Composition abstraite, acrylique sur papier, signée et datée, 30...
Estimation : 2000/3000


62. Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Vins, planche tirée de l'album de la mésangère, lithographie, si...
Estimation : 400/600

2’800 CHF

63. Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition grise (1963), eau-forte et aquatinte sur zinc, signé...
Estimation : 600/800

1’100 CHF

64. Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition jaune, verte, bleue et rouge (1956), lithographie, s...
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

65. Mark Tobey (1890-1976)
Composition en noir, rouge et bleu, tempera sur monotype, signée...
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

66. Joan Miro (1893-1983)
Petite fille au bois, lithographie, signée et justifiée HC, 48x6...
Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

67. Pablo Picasso (1881-1973)
Odalisques, eau-forte, datée dans la planche: 20,8,68,I, signée...
Estimation : 1000/1500

5’500 CHF

68. Pablo Picasso (1881-1973)
Variation autour de Don Quichotte et Dulcinée: Halte de comédien...
Estimation : 5000/8000

5’000 CHF

69. Invader (1969)
Binary Code (Red) (2007), sérigraphie, signée et numérotée 06/50...
Estimation : 4000/6000

4’500 CHF

70. Invader (1969)
Binary Code (Black) (2008), sérigraphie, signée et numérotée 06/...
Estimation : 4000/6000


71. Herbert Hamak (1952)
Sans titre, technique mixte, environ 200x100 cm
Estimation : 1000/1500

12’000 CHF

72. Noemie Goudal (1984)
In search of the first Line II (intérieur d'église), photographi...
Estimation : 3000/5000

4’300 CHF

73. Nan Goldin (1953),
Skins having sex, London 1978, photographie numérotée 8/25, 61x6...
Estimation : 4000/6000

1’700 CHF

74. Suite de six assiettes, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor armorié pour deux, d'une...
Estimation : 500/800

600 CHF

75. Suite de six assiettes, Chine dynastie Qing (1644-1912), marque...
Porcelaine émaillée bleu blanc, D 22 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

76. Quatre plats et six assiettes, Imari, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or à motif d'un perroquet bra...
Estimation : 600/800


77. Douze assiettes, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif de fleurs, D 21 cm
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

78. Seize assiettes creuses, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif de personnages dans un ja...
Estimation : 1500/2000

4’500 CHF

79. Importante partie de service de 54 pièces, comprenant 6 plats, 1...
au dos apocryphesPorcelaine émaillée bleu blanc à motif de perso...
Estimation : 3000/5000

3’000 CHF

80. Vase de forme double-gourde à triple col, Chine, porte une marqu...
Porcelaine émaillée monochrome, bleu clair, H 18 cm
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

81. Tangka figurant Mahakala, Népal ou Tibet, XIXe s, début XXe s
Pigments sur tissu, 112x78 cm
Estimation : 600/800

1’400 CHF

82. Tangka figurant Bouddha assis et deux acolytesTibet ou Népal, XV...
Pigments sur tissus, montée en rouleau, dim, image: 57x42 cm
Estimation : 1000/1500

4’500 CHF

83. Théière à motif de dragon, Tibet, probablement XVIIIe s
H 30 cm, argent, 1300 g. Provenance: Galerie Koller, 19.11.1994
Estimation : 1000/1500


84. James Pradier (1790-1852)
Hébé et Jupiter, bronze argenté, signé, fondeur Susse Frères, ba...
Estimation : 2000/3000

2’800 CHF

85. Yves Larsen (1924)
La graine (1979), bronze à patine brune, signé, H 40 cm
Estimation : 2000/3000

19’000 CHF

86. Leonor Fini (1908-1996)
Les cornes (1973), signée et numérotée 10/12, or 750, socle en a...
Estimation : 6000/8000

6’500 CHF

88. Lustre modèle Bruxelles signé R. Lalique
Verre blanc moulé-pressé satiné patiné, 60x60 cm. Modèle créé 12...
Estimation : 2000/3000

650 CHF

89. Charles (1907-1978) et Ray Eames (1912-1988), édition Vitra, deu...
Mélaminé laqué noir et métal chromé, 25x39x33,5 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

90. Josef Albers, édition Vitra Museum, quatre tables gigognes
Bois et stratifié polychrome, 62x60x40 cm
Estimation : 400/600

2’600 CHF

91. Ludwig Mies van der Rohe, édition Knoll, huit chaises MR 10
Métal chromé et cuir fauve
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

92. Jean Prouvé, édition Vitra, table EM
Bois et métal laqué blanc, 74x180x90 cm
Estimation : 1500/2000

4’800 CHF

93. Jean Prouvé, édition Vitra, table EM
Bois et métal laqué rouge, 74x220x89,5 cm
Estimation : 2000/3000
Inscrivez-vous à notre newsletter