Septembre 2017 - Vente silencieuse

3158. Médaille militaire yougoslave émaillée datée de 1883

Vermeil, dans son écrin Arthus Bertrand, Paris. On joint une médaille militaire émaillée ainsi qu'une miniature de grade daté de 1813-1814 en laiton.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 550

480 CHF

51. Broche sertie d'une pièce du canton de Berne datée de 1793
Or 900 et argent, poids brut 21 g
Estimation : 400/600

750 CHF

57. Broche émaillée figurant une pensée sertie d'un diamant
Estimation : 400/600

3’800 CHF

63. Bague sertie d'un diamant taille hollandaise et émaillée de noir
Travail ancien, or 750, doigt 54-14, , 4 g
Estimation : 600/800

850 CHF

75. Pièce de 100 lires italiennes montée en médaille
Or 900 et 750, poids brut 34 g
Estimation : 700/900

1’100 CHF

Or 900, 38 g
Estimation : 1000/1200

1’300 CHF

Or 750, L 18.5 cm, 50 g
Estimation : 1000/1200