Décembre 2018 - Art suisse, arts de la table et art russe

565. Ménagère, modèle Windsor,

Jezler, argent 800, comprenant: 11 fourchettes, 12 cuillères et 10 couteaux de table, 11 cuillères à entremets, 12 à dessert, 8 à thé, 6 à glace, 8 fourchettes et 8 couteaux à poisson, 40 pièces de service, 7930 g (126p)

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2000

Produits apparentés

600 CHF

403. Longue vue Carl Zeiss, modèle Jena
Métal peint, pied tripode, laiton et bois, L 150 cm
Estimation : 400/600

2’200 CHF

498. Ménagère d'époque William IV à décor de coquilles et gravée d'un...
Londres 1831, argent, comprenant: 28 fourchettes, 14 cuillères,...
Estimation : 2000/3000

1’700 CHF

502. Ménagère de forme violon ornée d'agrafes et acanthes
Londres, différents orfèvres et dates XIX-XXe, argent, comprenan...
Estimation : 1000/2000

900 CHF

522. Ménagère à motif de médaillon monogrammé
Tallois Mayence, Strassbourg, France, Mercure 1er titre, argent...
Estimation : 700/900

1’800 CHF

523. Ménagère à motif de médaillon et ruban noué
Jezler, argent 800, comprenant: 24 fourchettes, 18 cuillères et...
Estimation : 2000/3000

500 CHF

526. Ménagère à motif de médaillon et feuilles d'eau
Wallace, USA, comprenant: 15 fourchettes et 12 couteaux à dîner,...
Estimation : 500/800

Inscrivez-vous à notre newsletter