Art suisse, arts de la table et art russe

Mercredi 12 décembre 2018, 12h00
Lampe à pétrole, plume, signée, 20x14 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Allondon, 2 mars 1962, bois gravé signé et numéroté 85/92, 21x23 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Fanel, 29 juillet 1943, bois gravé signé et numéroté 37/100, 26x19 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 700
Aire la Ville, 9 juin 1931, bois gravé signé et numéroté 7/52
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Pointe à la Bise, 14 mars 1932, bois gravé signé et numéroté 65/81, 21x33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
La Brévine, 15 mai 1980, bois gravé signé et numéroté 38/71, 38x47 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Divonne, 6 février 1971, bois gravé signé et numéroté 53/300, 47x38 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Ferney, 2ème état, 29 avril 1985, bois gravé signé et numéroté 7/60, 47x38 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Piz Albris, 13 octobre 1944, bois gravé signé et numéroté 59/62, 39x48 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1400
Chouette, bronze à patine verte, signé, H 24 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3800
Découpage à motif d'un bouquet de fleurs, signé et daté 1991, 16x16 cm"
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Découpage à motif d'une montée à l'alpage, signé et daté 1981, 16x25 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2200
Découpage à motif d'une montée à l'alpage, signé, 19x25 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 6000
Paire de scènes de montagne, pastel, aquarelle et gouache
Estimation : 400/600
Portrait d'Anne Pernette Schaerer, sœur du peintre, miniature ronde, D 9 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1800
Portrait de jeune fille au chien, pastel, signé et daté 1896, 83x63 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Portrait de femme au chapeau, fusain et craie blanche sur papier, 38x30 cm
Estimation : 500/800
Personnages de dos, aquarelle et plume sur papier, 10x15 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Estimation : 1000/1500
Montagne, aquarelle 44x38 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Estimation : 150/200
Voiliers sur le lac, huile sur papier, 35x51 cm
Estimation : 200/300
A l'Opéra, pastel 1924, 54x42 cm
Estimation : 1500/2000
Nu, mine de plomb sur papier, cachet de l'atelier et signature au dos, 20x29 cm
Estimation : 300/500
Femme de profil, pastel sur papier, signé, 50x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Deux élégantes , aquarelle, gouache et pastel sur papier, 41x28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Roméo et Juliette, encre sur papier, signée et datée 69, 30x21 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Colombe, mine de plomb sur papier, dédicacée, 21x14,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Femme à la lecture, pastel sur papier, signé, 36x29 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Bouquet de fleurs, pastel, 43x33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Paysage lacustre, huile sur toile, signée et datée 1916, 50x74 cm
Estimation : 200/300
Village de montagne, huile sur carton, 28x42 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
La Vaudoise à Bellerive, huile sur toile, signée et datée au dos 1880, 20x29 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Vache s'abreuvant dans un paysage de montagne, huile sur panneau, signée, 37x37 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Cour de ferme, huile sur toile, signée, 39x31 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Sur un chemin de montagne, huile sur toile, signée, 60x49 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 700
Paysage lacustre, huile sur toile, 46x55 cm
Estimation : 500/700
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2600
L'abreuvoir, huile sur toile, 27x41 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Cheval de trait, huile sur papier, trace de signature, 26x33 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Estimation : 500/700
Adjugé à : 600
Paysannes et militaire, huile sur toile, signée, 70x99 cm
Estimation : 2000/3000
Barque dans la rade, huile sur toile, signée et datée 21, 45x54 cm
Estimation : 400/600
Oliviers à Palma de Majorque, huile sur toile, signée et datée mai 1929, 33x41 cm
Estimation : 200/300
Les foins, huile sur toile signée et datée 1930, 50x60 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Nature morte, huile sur pavatex, signée, 27x21 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée et datée 32, 52x46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Portrait d'Ingeborg, huile sur toile, signée et datée 1914,, 62 x 41 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3300
Jeune fille à la poussette, huile sur pavatex, 45x55 cm
Estimation : 400/600
Feu de cheminée, huile sur carton, signée et datée 1952, 25x34 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Jeune fille blonde au miroir, huile sur carton, signée et datée 67, 45x38 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1100
Homme au chapeau haut-de-forme, huile sur toile, 51x30 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Portrait de famille avec singe, huile sur toile, signée, 100x100 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
La Sainte Vierge, aquarelle et gouache sur papier, signée, 39x27 cm
Estimation : 300/500
Trapézistes, aquarelle et gouache sur papier, 45x60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Sainte famille et anges, huile sur carton marouflé sur toile, signée , 61x50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Masques à Naples, huile sur carton marouflé sur toile, signée , 45x62 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Carnaval, huile sur toile, signée et datée 1949, 46x60 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Chantier naval, huile sur pavatex, 60x75 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
La Sainte Vierge, gouache et mine de plomb sur papier, monogrammée, 26x16 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Le moulin, huile sur toile, signée, datée 1964 et titrée au dos, 45x54 cm
Estimation : 1000/1200
Adjugé à : 900
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Buste de jeune fille, pierre sculptée, signée, H 34 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1000
Abstraction, huile sur pavatex, signée et datée 1961, 25,5x81 cm
Estimation : 300/500
Abstraction, huile sur toile, signée, 90x125 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 380
Métal argenté, D 28 à 45 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Métal argenté, différentes marques, L 24 à 57 cm (10p)
Estimation : 100/200
Adjugé à : 300
Londres, probablement 1661 et 1662, argent, D 18 et 7 cm, 190 g
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Londres 1667, argent, L 18 cm, 270 g
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Londres, probablement 1702, D 7,5 cm, 70 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Paris 1755, argent, H 22 cm, 730 g
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1300
Meissen, circa 1770, comprenant: plateau, verseuse, crémier et ravier, L 45 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Probablement Allemagne, XVIIIe s, verre soufflé, H 24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Edward Aldridge, Londres 1771, argent, L 38 cm, 1160 g
Estimation : 500/700
Adjugé à : 850
Londres, 1779-1780, argent, D 9 cm, 840 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Robert Sharp, Londres, 1795, argent, L 37 cm, 1050 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
William Burwash, Londres, 1815, argent, L 43 cm, 1700 g
Estimation : 500/800
Adjugé à : 700
William Eaton, Londres 1824, argent, H 23 cm, 990 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2200
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1800
Londres, 1842, Robert Garrard II, argent, D 28 cm, 1730 g
Estimation : 500/700
Adjugé à : 700
Londres 1888, argent, L 28 cm, 360 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 1700
Londres 1904, D & J Wellby, argent, D 35 cm, 1030 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Sheffield, 1938, H 30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Inde, XIXe s, argent, 230 g, H 10 cm, 230 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Inde, début XXe s, argent, H 12 cm, 180 g
Estimation : 150/200
Adjugé à : 300
Inde, début XXe s, argent, D 14 et 10 cm, 800 g
Estimation : 500/800
Adjugé à : 600
Inde, argent, H 17 cm, 500 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Inde, CKS & sons, Bangalone, argent, L 19 cm, 530 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Suède, Zethelius, argent, XIXe s, H 24 cm, 1030 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
France et Italie, XIXe s, argent, 180 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200